Ирина Хакамада поделится рецептом успешной жизни в Ставрополе
В СМИ я прочитала о том, что Хакамаду называют «самураем в юбке». Интересное и точное сравнение. Ее можно не любить или не разделять ее точку зрения. Но лично меня восхищает эта сильная женщина, добившаяся в жизни успеха и популярности.
Большинству Ирина Муцуовна известна как политик, но сегодня она выступает в иной роли - учит людей свободе и независимости. Проводит мастер-классы, на которых делится своим рецептом жизни: о том, как совместить работу, самореализацию и личное счастье, быть успешным и самостоятельным.
Прошлой осенью Хакамада впервые в Ставрополе провела свой мастер-класс «Кайф, драйв и карьера». Я тогда попала на ее лекцию из чистого любопытства и была зачарована блестящим оратором. Больше трех часов мы сидели как завороженные, хохотали и аплодировали, задавали вопросы и конспектировали... А Хакамада рассказывала о том, как в нашем сумасшедшем мире суметь найти гармонию: совместить успех и внутреннюю свободу. Ее метод счастливой жизни по-своему очень прост - соединить в своей жизни кайф (то есть то, что приносит удовольствие), драйв (постоянный источник энергии, которую дает самореализация) и карьеру (профессионализм приведет к свободе). Что важно, возраст не имеет значения. Сама Хакамада уверяет, что понимание счастья в ее жизнь пришло только после сорока.
По мнению оратора, корень женских неудач лежит в генетической разнице полов. Природой заложено, что самец главный, а самка где-то с краю. Он мечтает изменить мир, она - приспособиться. И чаще всего через мужчину, глядя его глазами и живя его интересами. С установкой быть слабой, отдать себя семье и быту.
- Захотите переделать этот мир, заразитесь сумасшедшими мужскими амбициями! Это уже другая энергия, которая помогает преодолевать все преграды! - призывала оратор. - И начать перемены в жизни нужно с себя: научиться смотреть на мир своими глазами; быть с ним на равных; принять, что мужчина в жизни занимает достойное, но не основное место. Главное - это ваше «я» в гармонии со Вселенной.
Итого, провозглашенные ею приоритеты таковы. На первом месте собственная реализация и интересы, на втором - любовь, мужчина, семья, дети, на третьем - хобби. Оно так же важно, как, например, работа. Любимые увлечения делают личность самодостаточной, а жизнь более насыщенной. На своих семинарах и в книгах Ирина Муцуовна призывает женщин не лениться, а активно заниматься собственным саморазвитием, много читать, учиться новому, расти профессионально и творчески. Завести привычку минимум два раза в неделю уделять время для занятия спортом. Посещать культурные мероприятия. «Разносторонняя личность мамы даст пример и стимул к развитию детей», - говорит она. А следом подтянется и муж. Хакамада не скрывает, что ее удачный брак состоялся только с четвертой попытки. «Это партнерский брак, где нас обоих все устраивает. Мы смогли договориться. У каждого есть свое жизненное пространство, мы не поглощаем друг друга полностью, уважаем интересы, не лезем в чужие дела. И получаем массу удовольствия от супружества», - таков секрет ее совместной жизни. А что делать, если мужчина изменяет? «Не обращать внимания! - дает совет Хакамада. - Для мужчины секс и любовь - разные составляющие. Конкурируйте! Например, станьте интересной остальным мужчинам. Когда ваш любимый видит, что за его избранницей ухаживают другие «самцы», он понимает, что не ошибся в выборе. Нужно, чтобы собственный мир был богаче, чем мир, зацикленный на нем. Живите своей жизнью, а ему дайте свободу, что удерживает невероятно. Это и называется быть женщиной большого стиля. Она никому ничего не доказывает, интересна и многообразна и при этом внимательно слушает мужской мир. Таких мало, этим они ценны и от них невозможно оторваться».
Публикация репортажа с семинара в «Ставропольской правде» вызвала массу отзывов. Оказалось, особенно по вкусу пришелся рецепт счастливой жизни Ирины Хакамады образованным женщинам средних лет. Одна из них мне рассказала историю, как десять лет просила у мужа в подарок шубу. После семинара, а затем и познакомившись с книгами Хакамады, их семейная жизнь стала понемногу меняться. Жена занялась спортом, сменила прическу, постепенно свалив на мужа часть домашней работы. Но, что интересно, как раз мужчину изменения в супруге вполне устроили - через месяц она в подарок получила шубу!
В 2012 году И. Хакамада издала книгу «Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста» - третью в цикле ее работ, посвященных передаче накопленного опыта. «Книга - заключительная в ряду обучающей публицистики. Я попыталась обобщить все, что знаю о жизни, любви и счастье», - так описывает свой труд автор в предисловии. И здесь же объясняет разницу между мастер-классом и тренингом. «Мастер-класс глубоко субъективен и на объективность не претендует. Мастер просто предлагает попробовать то, что у него получилось хорошо и ему принесло удачу. Можно не верить, но попробовать или адаптировать по отношению к себе. Главное, снять барьеры в восприятии мастера и почувствовать его энергию, а дальше - как получится. Хуже точно не станет».
Судя по всему, материалы именно этого труда и лягут в основу предстоящего в Ставрополе мастер-класса. Книга состоит из восьми глав - логических частей, посвященных определенной грани нашей жизни. Она очень конкретна и на личных жизненных примерах автора дает практические рекомендации по поиску собственного «я». Например, как повысить самооценку, научиться справляться с перегрузками на работе, правильно планировать время, чтобы все успевать, стать лидером, овладеть искусством коммуникации и ведения переговоров. И вообще, разобраться во внутреннем мире, научиться любви и самоуважению. «Быть счастливой - обрести самого себя, услышать свою мелодию и сыграть ее максимально совершенно», - заключает И. Хакамада.
* * *
Ирина Хакамада – известный и всеми признанный публичный политик, имеющий огромный опыт работы во власти. Кандидат экономических наук. Три раза избиралась в Государственную Думу России. Журналом «Тайм» названа политиком XXI века и включена в число 100 известных женщин мира. В настоящее время проводит мастер-классы о том, как в современной России быть успешным, оставаясь свободным человеком. Преподает в МГИМО, тренинговой компании «Сити-класс», Международной бизнес-школе Финансовой академии при Правительстве РФ, читает видеокурсы в СГА и MBS. Выпустила книги «Sex в большой политике», «Любовь, вне игры», «Success (успех) в большом городе», «Дао жизни» и друние. Ведет программу «Успех в большом городе» на телеканале «Парк развлечений». Создает коллекцию одежды под брендом «ХакаМа».
25 сентября 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
