К 1 сентября дети сотрудников МХК «ЕвроХим» получили первоКЛАССные подарки в Невинномысске
Хорошая традиция на «Невинномысском Азоте» не только прижилась, но и получила свое развитие. Вот уже несколько лет вручению ранцев предшествует большая развлекательная программа, в которой дети принимают самое активное участие. Так было и в этот раз. В украшенный зал Дворца культуры химиков пришли сто четыре будущих первоклассника и их мамы и папы.
- Каждый год около ста детей азотовцев и работников других невинномысских предприятий «ЕвроХима» идут в школу, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. – Стараемся, чтобы этот день надолго запомнили и дети, и их родители. Но, конечно, в первую очередь направлено все на то, чтобы будущие ученики с хорошим настроением и 1 сентября в школу.
Да, хорошее настроение в этот день ребятам было гарантировано. Два сказочных персонажа, развлекавших собравшихся, то и дело вызывали смех и улыбки на лицах детей. Игры, конкурсы, хороводы – скучать было некогда. Даже взрослые иной раз подключались к общему действу. Ну а потом все как завороженные смотрели яркое шоу мыльных пузырей.
Затем настал самый торжественный момент. Каждому ребенку, вручали новенький школьный ранец. А что же в ранцах? Есть все, чтобы пойти в школу и успешно учиться в первом классе. Пенал, линейки, фломастеры, карандаши, тетради, пластилин, блокнот, альбомы, картон – это лишь часть того, что в каждый ранец первоклашке положили взрослые. Также каждый мальчик стал обладателем машинки, а каждая девочка – красивой куклы.
Особо отметим, что полностью собранный ранец – это солидная экономия в семейном бюджете.
Нельзя не сказать и о таком важном моменте: в коллективном договоре «Невинномысского Азота» много пунктов, направленных на поддержку детства, семьи. На крупнейшем предприятии региона лозунг «Все лучшее – детям» администрацией «Азота» и профсоюзной организацией последовательно, из года в год воплощается в жизнь. Например, при рождении ребенка за счет профсоюзного бюджета выплачивается единовременная материальная помощь. Если в семье работников предприятия есть школьники до 10 лет, то сотрудник может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты и лично отвести чадо в школу. Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье (обходятся азотовцам в 10 процентов от реальной стоимости), путевки для детей в черноморский лагерь, а также в профилакторий «Энергетик» в Невинномысске, санатории Кавминвод – все это гарантировано химикам. Только в этом году, например, по линии семейного отдыха (для поездок на море, в санатории, горы) было выделено более тысячи путевок.
Поездки на детские спектакли в Ставрополь, бесплатный поход в кинотеатр на мультфильмы в День защиты детей, праздничный концерт в этот же день, новогодние елки – все это ежегодно ждет детей сотрудников предприятия. Оказывается поддержка многодетным семьям. А семьям с детьми-инвалидами выплачивается ежемесячное пособие, раз в год дополнительно выделяется материальная помощь.
Эти льготы предоставляются в соответствии с принципами социальной политики минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит ОАО «Невинномысский Азот». Принципы эти следующие: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга. Так, много лет шефствуют химики над Невинномысской специализированной коррекционной школой-интернатом № 23, здешние первоклашки также получают ранцы со всеми принадлежностями от «Невинномысского Азота». Через женсовет и профком предприятия собирают подарки для детдомовцев, помогают организовать выпускной, другие важные мероприятия. Организация многодетных «Защита семьи», православный детский сад, детские учреждения здравоохранения, две подшефные школы – это лишь часть организаций, получивших помощь от «Невинномысского Азота».
Вернемся, однако, в зал Дворца культуры химиков, где только что закончилось праздничное действо. Без пяти минут первоклашки выходили, крепко прижимая к себе ранцы, и по их лицам было видно: этот радостный день запомнится им надолго, если не навсегда.
23 августа 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
