День борьбы с наркоманией отметили в Спасо-Преображенском реабилитационном центре
В гости в центр приехали президент Всероссийской ассоциации общественных объединений «Национальный антинаркотический союз» Ю. Павлюченкова, председатель Ассоциации реабилитационных центров Юга России, депутат Думы края Н. Новопашин и другие.
- Этим мероприятием мы хотим сказать, что постояльцы таких центров - социально полезные молодые люди, но ими нужно заниматься, - отметил Н. Новопашин. - Сейчас в России, по официальной статистике 8,5 миллиона наркоманов. Я благодарен, что правительство края, губернатор оказывают нам всяческую поддержку в борьбе с этой пагубной привычкой. С их помощью на территории центров удалось организовать работу терапевтов, психологов, священников.
Реабилитационный центр в станице Темнолесской - первый из филиалов Спасо-Преображенского центра. Он был основан еще в 2004 году. В настоящее время здесь курс социальной реабилитации проходят более 50 человек.
За время существования центра получили помощь и, можно даже сказать, путевку в новую жизнь сотни людей. Теперь некоторые из них приехали в центр, чтобы рассказать о своих успехах. На встречу пришли их родители, мужья, жены, дети. Например, воспитанница ессентукского женского реабилитационного центра Нина, приехавшая с дочкой Машей, в течение года лечилась от алкогольной зависимости, а месяц назад она отправилась в «свободное плавание», ведь дома маму с нетерпением ждали трое малышей.
- Когда я вернулась домой, мои дети в первую очередь спросили, не уйду ли я опять, - поделилась Нина. - Сейчас пытаюсь жить заново, стараюсь уделять много внимания детям, ищу работу…
Немного иная история у Сергея. На реабилитацию в ставропольский центр он приехал из Москвы, где 14 лет употреблял наркотики. Вместе с ним в Спасо-Преображенском реабилитационном центре помощь получали и два его друга, правда, они, не смирившись с дисциплиной, уехали, не долечившись… Сейчас их нет в живых. Сергей говорит, что вернуться к наркотикам желания нет: «Хочется жить, чтобы все было как у нормальных людей».
…Максим поспешил на поляну, чтобы до мероприятия собрать для Оксаны букет ромашек. Не так давно они поженились. В 2005 году Максим прошел реабилитацию и остался здесь работать редактором газеты «Жизнь без зависимости». Оксане сразу рассказал о своей проблеме, но девушка не испугалась и во всем старается ему помогать. Нам же призналась: «Таким людям нужна поддержка, бережное отношение, и я ни дня не пожалела, что связала свою жизнь с Максимом».
Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, бывшие постояльцы центров реабилитации с удовольствием делились своими успехами. Теперь они каждый день доказывают родным и близким, что не упустят второго шанса на жизнь.
26 июня 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
