Солнечной электростанции в Кисловодске – быть!
В работе коллегии принял участие заместитель председателя правительства СК, руководитель аппарата ПСК Юрий Эм, который вручил медали «За доблестный труд» и почетные грамоты губернатора наиболее отличившимся работникам предприятий промышленности, энергетики и связи.
Основной целью заседания коллегии было подведение итогов работы отраслей, курируемых министерством, за 2012 год и обсуждение задач по реализации среднесрочных планов развития в 2013 году.
Судя по основным показателям, все отрасли в прошлом году сработали успешно. Так, индекс промышленного производства составил 102,7 процента. И это невзирая на то, что такой промышленный гигант, как ООО «Ставролен», в 2012 году практически не работал и, соответственно, в казну края не поступили отчисления от него. Как же промышленность Ставрополья удержалась на достигнутом уровне и даже увеличила объем производства?
- Благодаря тому что мы запустили механизмы поддержки малых и средних предприятий, - пояснил Дмитрий Саматов. - Начали работать индустриальные парки, и мы стали менее привязаны к вертикально интегрированным промышленным структурам. А это и было основной целью нашей стратегии.
На «пятерку» оценил министр и работу энергетиков, хотя на оптовый рынок генерирующие предприятия в минувшем году поставили чуть меньше электроэнергии, чем в 2011-м. Самое главное, энергетики очень надежно сработали в осенне-зимний период 2012 - 2013 годов. В крае не было ни серьезных сбоев, ни чрезвычайных ситуаций. Успешно внедряют на Ставрополье и информационные технологии:
- По плану в 2012 году мы должны были перевести в электронный вид 46 государственных услуг, - рассказал Дмитрий Саматов. - Фактически же перевели 76 услуг. Была создана инфраструктура для межведомственного электронного взаимодействия. В этом году и остальные услуги переведем в электронный вид.
На коллегии обсудили перспективы ряда инновационных проектов. В прошлом году на Ставрополье завершились тестовые испытания электромобилей «Автоваза». В этом году первую партию электромобилей-такси уже доставили в Кисловодск. В апреле-мае поступят остальные.
Еще более значимый инновационный проект – строительство первой в России промышленной солнечной электростанции (СЭС). Под нее уже отвели 86 гектаров на южной окраине Кисловодска. Строительство СЭС обойдется в 3,6 миллиарда рублей. Зато, по расчетам специалистов, за нормативные 30 лет эксплуатации этой электростанции будет исключено накопление в атмосфере более 1089 тысяч тонн вредных выбросов, сохранено более 709 тысяч тонн атмосферного кислорода.
Как сообщил Дмитрий Саматов, неделю назад Ставрополье посетили представители корейской компании, которая является партнером в строительстве Кисловодской СЭС.
- Единственная причина задержки реализации проекта была связана с выработкой механизма финансовой поддержки возобновляемых источников энергии. Недавно его приняли на федеральном уровне. В сентябре, я думаю, начнутся «вливания» денег, - обнадежил министр.
Важным событием в энергетике Ставрополья станет установка первого трансформатора на строящейся Кисловодской подстанции. Продолжится развитие сети широкополосного доступа к Интернету для населения края. Будет в этом году реализовано и несколько инвестиционных проектов по Невинномысскому индустриальному парку, войдет в строй мощное металлургическое производство – завод «Ставсталь», вторая очередь завода по производству вентиляционного оборудования, сэндвич-панелей, строительных смесей и многое другое.
По итогам заседания был принят ряд решений, в частности, о начале работы по внедрению электроавтобусов на маршрутах внутригородских пассажирских перевозок. К тому же члены коллегии рекомендовали ускорить строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и пунктов по переводу автомобилей на природный газ.
30 марта 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
