Управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка провел пресс-конференцию, посвященную итогам 2012 года
Около 40% от этой суммы (2,7 млрд рублей) «работают» в обрабатывающем производстве республики; свыше 30% (2,28 млрд рублей) направлено на финансирование бюджета республики; еще 27% (1,9 млрд рублей) – на кредитование строительства и торговли, 1,4% (103 млн рублей) – на развитие сельского хозяйства.
Как рассказал Р. Романенко, в настоящее время с участием кредитных средств Северо-Осетинского отделения банка реализуется 10 инвестиционных проектов более чем на 1,5 млрд рублей. Активно развивается малый бизнес республики. К примеру, портфель отделения по кредитам «Доверие» с начала года вырос в 2,5 раза и составил 620 млн рублей. Общий кредитный портфель малого бизнеса вырос на 63% или на 600 млн рублей и превысил 1,8 млрд рублей.
Самым удачным нынешний год стал для потребительского кредитования. Кредитный портфель частных клиентов Северо-Осетинского отделения потяжелел почти на треть. А за 11 месяцев текущего года жителям республики банк выдал более 3,5 млрд рублей кредитов.
– Сегодня Сбербанк предлагает комплексные решения для бизнеса, – подчеркнул Р. Романенко. – Например, специально для начинающих предпринимателей была разработана программа «Бизнес-старт». Это пока единственное предложение на российском рынке, позволяющее начать собственный бизнес с нуля по франшизе. Кстати, в настоящее время Сбербанком аккредитовано уже 37 таких готовых решений для открытия собственного дела.
Летом стартовал еще один принципиально новый интерактивный проект Сбербанка «Деловая среда». Его участники – новички и уже опытные предприниматели, получают возможность виртуально вести реальный бизнес. В онлайн-режиме управлять фирмой и персоналом, взаимодействовать с государством – оформлять разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, на подключение к источникам энергии, лицензии, гос. гарантии, оплачивать налоги и сборы, повышать квалификацию, приобретать на льготных условиях программные и информационные продукты, искать партнеров и товары, заключать сделки. Прозрачность интернет-бизнеса и наличие прямого контакта с партнерами поможет отказаться от многочисленных посредников и уменьшить издержки. К слову, на портале Сбербанка «Деловая среда» уже зарегистрировались 40 представителей малого бизнеса республики.
В настоящее время Северо-Осетинское отделение аккумулирует 63,6% средств населения, размещенных в банковской системе региона. При этом прирост средств частных клиентов с начала года составил 1,860 млрд рублей или 33%. В общей сложности на счетах в Северо-Осетинском отделении вкладчики хранят 14,563 млрд рублей.
По словам Р. Романенко, к концу текущего года в Северной Осетии откроется офис самообслуживания и дополнительный офис нового формата. В следующем году будут переформатированы еще три действующих подразделения банка, и открыты пять новых точек продаж, что позволит существенно улучшить качество обслуживания.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
