Вступление России в ВТО несет риски для «Арнеста»
Открывая совещание, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО М. Быстров подчеркнул важность недавней ратификации протокола о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Несмотря на то что некоторые считают последствия этого шага негативными, в целом принятое решение нацелено на дальнейшую перспективу и однозначно выгодно развитым странам. Как прозвучало, в этой связи необходимо просчитать, что ждет крупнейшие предприятия, которые давно работают на внешних рынках, и предпринять необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения их экономического положения.
Президент ОАО «Арнест» А. Сагал отметил, что сегодня компания испытывает определенные трудности из-за увеличения себестоимости сырья, материалов и энергоносителей. После вступления в ВТО бизнес попадает в новую зону рисков, в том числе, связанных со снижением таможенной пошлины для иностранных производителей. Чтобы сохранить свою долю на рынке и помочь создаваемому в Невинномысске аэрозольному кластеру, ему требуется государственная поддержка.
В ходе совещания было определено несколько приоритетов. Так, получила одобрение идея создания в Нефтекумске газохимического мини-комплекса, который будет снабжать «Арнест» сырьем. Новое предприятие получит все доступные на сегодняшний день в крае меры поддержки, заверил вице-губернатор - председатель правительства края Ю. Тыртышов. Также приобретет юридический статус само понятие «кластер» – такое поручение получил экономический блок краевого кабинета министров.
14 июля 2012 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
