Зачем изменять границы зон санитарной охраны курорта Пятигорск?
Что побудило администрацию столицы СКФО выйти с такой инициативой и насколько законны намерения муниципальных властей? На эти вопросы отвечает исполняющий обязанности руководителя администрации Кавминвод Михаил Бондаренко:
- Администрация Пятигорска утверждает, что границы и режим зон санитарной охраны курорта, утвержденные Постановлением Совмина РСФСР № 300 от 9 июля 1985 года, морально устарели и мешают инвесторам застраивать территорию федерального курорта. Если проанализировать данные предложения с точки зрения закона, полномочий и конечной цели, то становится очевидной необоснованность «инициатив» мэрии Пятигорска. Прежде всего, не следует забывать, что речь идет о территории, которой законодательно придан статус особо охраняемой природной территории федерального значения. А природные лечебные ресурсы федерального курорта подземные минеральные воды, лечебные грязи и т. д. – нельзя использовать бесконтрольно. Поэтому и устанавливаются зоны санитарной (горно-санитарной) охраны.
- Но ведь прошло без малого 27 лет со дня принятия Постановления Совмина РСФСР № 300. Естественно, возникает вопрос: может быть, оно действительно устарело?
- Далеко не все знают, какая масштабная работа предшествовала принятию данного этого документа. На протяжении нескольких лет коллективы ряда специализированных организаций проводили детальные геофизические исследования, геолого-гидрогеологическую съемку и длительные опытно-фильтрационные работы. В результате был составлен тридцатитомный отчет.
Труд настолько фундаментальный, что, когда в январе 2006 года Правительство РФ принимало Постановление № 14 «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения», все они были утверждены в границах и с режимом зон санитарной охраны, установленных трехсотым Постановлением Совмина РСФСР.
В этой работе самое деятельное участие принимали органы местного самоуправления всех городов. В частности, решением Думы города Пятигорска от 19 октября 2005 года «особо ценные городские территории, в том числе первая зона горно-санитарной охраны курорта» были ограничены в обороте. На тот момент никаких вопросов о «правильности» прохождения границы первой зоны санитарной охраны курорта Пятигорск у руководства города не возникало.
А сейчас администрация Пятигорска вдруг «озаботилась» несоответствием координат границ первой зоны и жесткостью режимных ограничений, установленных для этой зоны… Где тут логика?
- Это единственная нестыковка в позиции муниципальных властей? Или есть и другие?
- На протяжении 2008-2009 годов юристы администрации Пятигорска, опираясь на Постановление Совмина РСФСР № 300, в арбитражных судах различного уровня успешно доказывали невозможность предоставления юридическим и физическим лицам земельных участков, расположенных в границах первой зоны горно-санитарной охраны курорта. В частности, по этим основаниям были отклонены судами иски ООО «Триза-СК», ЗАО «Лира» и целый ряд других.
Принципиальный момент, о котором всегда следует помнить: территория муниципального городского округа Пятигорск – это всего десять тысяч гектаров, а территория курорта федерального значения Пятигорск в несколько раз больше.
- Допустим, администрация Пятигорска все же добьется изменения границ зон санитарной охраны. Чем это чревато для курорта федерального значения?
- Перед тем как изменить границы и режим охранных зон, обязательно должны быть выполнены мероприятия, гарантирующие стопроцентную защиту подземных минеральных вод от загрязнения. Для этого в городе Пятигорске необходимо в срочном порядке заменить более 300 километров аварийных водопроводных труб и более 100 километров «гнилых» канализационных труб. Порядка 20 процентов частных домовладений вообще не подключены к централизованной канализации. В Пятигорске ликвидирована и не восстановлена сливная станция, поэтому нечистоты отправляются в ближайший канализационный колодец. Ливневая канализация представлена отдельными фрагментами, почти все загрязненные ливневые стоки без очистки сбрасываются в реку Подкумок.
Это далеко не полный перечень проблем, которые необходимо решить, прежде чем инициировать вопрос внесения изменения границ и режима зон горно-санитарной охраны курорта федерального значения Пятигорск.
14 марта 2012 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
