«Россельхозбанк» станет инвестором строительства агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе
Этот рабочий визит связан с запуском первой очереди строительства агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе, инвестором и координатором которого выступает «Россельхозбанк». Напомним, старт проекту был дан в 2011 году при поддержке вице-премьера российского правительства Игоря Сечина. Его реализация стала также главной темой краевого совещания, которое провел в воскресенье губернатор Валерий Гаевский.
Перед этой встречей Дмитрий Патрушев проголосовал в Ставрополе на избирательном участке № 5. Не называя журналистам конкретных имен, он пояснил, что отдал свой голос за сильную Россию и ее уверенное и стабильное развитие.
Говоря же о создании в крае уникального агропромпарка, глава «Россельхозбанка» выразил уверенность в будущем успехе. «Я надеюсь, запуск этого проекта позволит эффективно развиваться агропромышленному комплексу Ставропольского края», - отметил Дмитрий Патрушев.
Действительно, аналогов такому комплексу в России пока нет. На площади более 190 гектаров разместятся овощехранилища, склады, предприятия по переработке мяса и производству продуктов питания, а также торговый центр. Планируется, что полностью реализация проекта финиширует в 2020 году. Однако первая очередь будет завершена в 2014-м, а часть ее объектов появится уже до конца года. В итоге должны быть решены острые для сельского хозяйства Ставрополья проблемы нехватки перерабатывающих мощностей и отсутствия налаженной системы сбыта продукции. Кроме того, парк создаст не менее 2,5 тысячи рабочих мест.
Стоит отметить, что для агропромпарка выбрано очень удобное транспортное расположение. Он появится в непосредственной близости от федеральной трассы «Кавказ» и железной дороги, что позволит в будущем выстроить эффективную логистику и привлечь в проект достаточное число соинвесторов.
«Я думаю, уже в марте там заработают экскаваторы, - предположил губернатор Валерий Гаевский. - Этого проекта ждет сельское хозяйство региона, ждут наши переработчики. А с таким партнером, как «Россельхозбанк», нам все по плечу».
6 марта 2012 года

Столетний юбилей отметила ветеран трудового фронта из Невинномысска
Приумножить зелёное богатство Ставрополья

Государственная поддержка позволяет проводить капитальный ремонт объектов спорта

Инициатива доказала свою востребованность

На Ставрополье капитально ремонтируют подъездную дорогу к хутору Смыкову
