Развитие движения студенческих отрядов на Ставрополье обсудили в краевом правительстве
Как следовало из доклада, с которым выступил министр физической культуры, спорта и молодежной политики края Виктор Осипов, все новое – хорошо забытое старое. Студенческие отряды – порождение социализма - оказались актуальны и в рыночных реалиях. Поэтому сегодня их развитию придают немалое значение. Это студенческое движение, практически не прерываясь, развивается с 1965 года. Начиная с этого периода по 2011 год в составе ставропольского краевого студотряда отработали более 390 тысяч юношей и девушек. В настоящее время движение студенческих отрядов в крае вышло на новый организационный уровень. Уже создаются объединяющие их городские и вузовские штабы. Ставропольчане выходят на призовые места по итогам конкурсов в рамках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Два наших отряда добились права участвовать в работе сводного студотряда «Олимпиец» на объектах Олимпийских игр в Сочи-2014.
Ежегодно число участников движения растет. Сегодня студенческие отряды объединены по 9 основным профилям. Работают на Ставрополье отряды сервисные, оперативные, медицинские, археологические, машиностроительные, проводников. Но самыми многочисленными из них являются педагогические (26% от общего количества), строительные (25%) и сельскохозяйственные (23,6%).
Проверено практикой, что качество работы, которого добиваются студенты, выше, чем у гастарбайтеров, трудом которых некоторые работодатели стремятся их заменить. К сожалению, это сравнение возникло не случайно, а порождено житейскими реалиями. Ибо и по уровню оплаты студотряды, как и жители стран ближнего зарубежья, безусловно, находятся ниже действующих зарплатных планок. Не всякий каменщик согласится работать за те деньги, что платят студенту. С другой стороны, для молодого человека это не только возможность заработать, но и трудовая закалка, и незабываемое общение в молодежном коллективе, и новые друзья, которые остаются на всю жизнь.
И все же, подчеркнул докладчик, следует подумать и о материальных побудительных причинах для молодых людей, которые не желают бить баклуши во время каникул. Если быть точнее, то средняя зарплата студотрядовца в крае в 2011 году составила 8,2 тысячи рублей. Но это так называемая «средняя температура по больнице». Доход варьируется от 3,3 тысячи рублей у участника педагогического отряда до 20 тысяч у тех, кто пошел в проводники. Низкая стоимость труда вожатых на Ставрополье приводит к тому, что лучшие будущие педагоги предпочитают работать в детских оздоровительных лагерях на Черноморском побережье. Однако последние изменения, внесенные в законодательство о социальном страховании, способны изменить ситуацию. Правовые новации позволяют работодателям освободиться от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд в части выплат и иных вознаграждений участникам студотрядов. Появляется возможность сэкономить фонд оплаты труда и соответственно увеличить зарплату студентам. Пример тому на Ставрополье уже есть. Директор детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» в Кисловодске Андрей Погосян, как пояснил он сам, благодаря вступившим в силу изменениям в законодательстве сумел добиться экономии фонда оплаты на 26%, что в денежном выражении составило более полумиллиона рублей. Эти деньги были потрачены на стимулирование работавшего у него педотряда «Сбор.ка».
Среди других факторов, тормозящих развитие движения, В. Осипов назвал высокую стоимость оформления личной медицинской книжки, что актуально для сервисных и педагогических студотрядов. Средняя стоимость процедуры в прошлом году составила 1,5 тысячи рублей. Для студенческого кармана трата ощутимая. Нам надо брать пример с тех регионов, где студотрядовцы проходят медкомиссию и оформляют медицинские книжки бесплатно или на льготных условиях. Такие правила, в частности, действуют в Краснодарском крае, Волгоградской и Самарской областях.
Важное значение имеет повышение качества подготовки вожатых. Пока его уровень недостаточно высок, на вакансии в загородные лагеря предпочитают заполучить учителей общеобразовательных школ, которые, кстати, не так уж охотно идут «на малые деньги». В итоге ощутим дефицит квалифицированных кадров. Чтобы избавиться от диссонанса, необходимо разработать единый образовательный стандарт подготовки вожатых.
Никто сегодня не поспорит, что деятельность студотрядов является эффективной формой трудового и гражданского воспитания молодежи, организации занятости молодежи во время каникул, способствует получению профессиональных навыков на будущее. Поэтому члены правительства единогласно утвердили план мероприятий по развитию движения, в котором нашли отражение все перечисленные выше проблемы, тормозящие развитие студотрядов.
Рассмотрены также проект краевого закона «О государственной поддержке создания и деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в СК», террриториальная программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи в 2012 году, порядок распределения субсидий на возмещение затрат, связанных с производством продукции овощеводства, приняты решения по ряду других вопросов.
В работе правительства принял участие председатель Думы края Юрий Белый.
20 января 2012 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
