Судьба стадиона «Динамо» в Ставрополе: снесут или реставрируют?
- Вопрос, конечно, интересный, и рассматриваться он должен так: первостепенной задачей правительства СК является передача стадиона в краевую собственность, - сказал глава главного спортивного ведомства. Когда (и если) эта проблема решится, а переговоры правительство Ставрополья ведет уже в течение двух лет, тогда будут возможны два варианта: или реконструкция стадиона «Динамо» и дальнейшее его использование как главной спортивной арены региона, или будет рассматриваться вопрос о строительстве нового стадиона. Вот только говорить сейчас, в каком месте он может быть, преждевременно. Если такое решение будет принято и появятся инвесторы, то под новый стадион потребуется около десяти гектаров земли
- «Динамо» умещается на четырех…
- Это обязательно должен быть крупный спортивный объект, своеобразный центр спорта и здоровья, с современной инфраструктурой. В идеале все это хозяйство должно быть доступно не только мастерам и группам подготовки, но и населению города, особенно детям и молодежи. Хорошо бы в этом случае включить его в федеральную целевую программу, тогда удастся нарезать необходимое количество футбольных полей, спортивных площадок, паркингов. Вопрос непростой и требует проработки. Так что пока говорить о том, что на месте «Динамо» появится бизнес-центр или какое-то иное сооружение, преждевременно. Даже если на уровне края будет принято решение о возведении нового стадиона, пока разработают документацию, построят объект и введут его в эксплуатацию, может пройти от трех до пяти лет. Хотя, с другой стороны, при сильной заинтересованности бизнес-структур в наше время нет ничего невозможного.
- «Ахмад-арену» в Грозном за два года построили…
- Нам бы их возможности! Там была колоссальная финансовая поддержка федерального центра и спонсоров. Хотя по-хорошему прежде всего надо бы, конечно, реконструировать имеющуюся арену, чтобы соответствовала требованиям футбольной национальной лиги (дай Бог нам туда пробиться).
- Разговорам о его реконструкции не одно десятилетие…
- Вот мы опять пошли по кругу: все упирается в собственника. Скажем, удалось бы нам в будущем году получить его в краевую собственность - мигом сделали бы проектно-сметную документацию, заложили бы бюджетные средства и привлекли спонсоров на его коренную реконструкцию. Речь не идет о каких-то запредельных затратах: обновили бы освещение, заменили табло... Для зрителей что первостепенно? Безопасность и комфорт, чего мы им в полном объеме пока гарантировать не можем. Нужно смонтировать козырьки над западной и восточной трибунами, осовременить беговые дорожки, «окультурить» подтрибунные помещения. И покуда вопрос о собственности сооружения не решится, ни в какую федеральную целевую программу мы его заявить не сможем, и все так и останется разговорами.
- А не случится так, что поле на училище олимпийского резерва останется у нас единственным и неповторимым?
- Мы сейчас заявляем его в региональный центр как трехтысячник с возможностью увеличения мест для зрителей до пяти тысяч. Но это будет происходить как бы параллельно. В первую очередь учтем интересы «Динамо», иначе зачем нам было бы вести нелегкую борьбу за его сохранение.
24 декабря 2011 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
