Сироты Ставрополья станут новоселами в нынешнем году
Согласно федеральному законодательству жилье для них приобретается органами исполнительной власти по месту жительства на условиях софинансирования из федерального и регионально бюджетов. В нынешнем году вклад из краевой казны в эту программу составил 188 миллионов рублей. Субсидии из федерального бюджета – 219 миллионов. Таким образом, общий объем средств на приобретение квартир и домов для совершеннолетних сирот в два раза превышает прошлогодние ассигнования на эти цели. С начала года уже оплачено 249 договоров на приобретение квартир и домов. Первый транш из федерального бюджета, который поступил в регион буквально на днях, позволит существенно уменьшить количество бездомных сирот. Ведь муниципальные власти во многих районах и городах уже имеют конкретные договоры на покупку жилья для социально незащищенных молодых людей. И ждут ассигнований.
Однако проблема, по словам П. Романюты, заключается еще и в том, что приобретаемые дома и квартиры должны соответствовать определенным требованиям:
- Площадь квартиры – не менее 33 метров на каждого сироту, плюс коммунальные удобства: вода, канализация, свет, газ. К тому же износ домов не должен превышать 70 процентов. Ну и стоимость, она, как известно, в городах, райцентрах и отдаленных селах разная.
Все это создает довольно много проблем для всех, кто участвует в выполнении программы. К сожалению, пока что приходится констатировать, что жилье, которые получают сироты и оставшиеся без попечения родителей, очень часто не соответствует определенным в законодательстве требованиям. К тому же речь чаще всего идет о недорогих квартирах в очень «немолодых» домах. Именно для решения этого комплекса проблем по поручению губернатора края создается специальная рабочая группа ПСК. Участвовать в ее работе будут в том числе и представители минстроя, которым поручено контролировать качество приобретаемых квартир. По словам П. Романюты, есть в планах министерства и проекты по возведению новостроек именно для сирот. И уже в будущем году в ряде районов края могут появиться новые современные дома, построенные на бюджетные средства для молодых людей, оставшихся без родителей.
17 сентября 2011 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
