Как будут учиться первоклассники в Пятигорске
В этом учебном году на новые стандарты переходят первые классы. Например, для них полностью отменены оценки и домашние задания. О том, как эта работа будет организована в Пятигорске, нам рассказал начальник управления образования администрации города Сергей Танцура.
- В новом учебном году в пятигорских школах открыты 72 первых класса, в них будут заниматься более двух тысяч ребят. Чтобы работать по ФГОС нового поколения, около ста учителей начальной школы прошли соответствующую подготовку на курсах повышения квалификации.
Среди требований к организации обучения первоклассников - занятия в режиме пяти-дневки и обязательно в первую смену. В сентябре-октябре по три урока в день, в ноябре-декабре - по четыре; продолжительность урока - 35 минут. На занятия по 45 минут дети перейдут только во второй половине года. В самой трудной и длинной III четверти - дополнительная неделя каникул. В расписании уроков появится «динамическая пауза» - большая сорокаминутная перемена. Для первоклассников будет организовано двухразовое питание.
После окончания уроков дети пойдут на занятия в кружки и секции дополнительного образования - для этого в учебный план добавлено 10 часов еженедельно. Проводить эти часы будут специалисты допобразования.
Таким образом, день первоклассника будет выглядеть так. После первого урока - завтрак, после третьего или четвертого - сорокаминутная перемена, чтобы пообедать, размяться или, наоборот, посидеть в покое. Затем 2-3 часа дополнительных занятий спортом, изобразительным искусством, танцами и т. д. - по выбору ребенка и родителей.
С этого года в группах продленного дня для первых классов становится обязательным дневной сон. Пока, в силу недостатка помещений, это реально, к сожалению, не во всех школах. Поэтому продленки будут организованы там, где такая возможность есть.
30 августа 2011 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
