Как жил и кем был туркменский князь Муса-Аджи
Она приехала по приглашению общественной организации туркмен Ставрополья «Ватан», которая недавно отметила свое двадцатилетие. В рамках праздничной программы, в которую вошел фестиваль национального искусства в Пятигорске, гостья посетила несколько сел в Благодарненском, Арзгирском, Туркменском районах, где компактно проживают представители этой национальности. И на Левокумье тоже попала не случайно: история села Приозерского, которое скоро отмечает свое столетие, неразрывно связана с именем туркменского князя Мусы-Аджи.
До сих пор здесь сохранился дом, в котором он жил, а многие из воспоминаний селян, которые передаются из поколения в поколение, говорят о том, что был знаменитый земляк личностью загадочной. Известно, например, что после царского указа 1912 года, запрещающего народам Северного Кавказа вести кочевой образ жизни, ему и двум братьям на льготных условиях были выделены земли на степной равнине Ставрополья. Здесь князь обосновался, построив свой дом, пробил артезианские скважины и посадил сад. Огромные стада скота князя паслись на землях нескольких нынешних районов: Нефтекумского, Арзгирского, Туркменского, Левокумского. Разводил он и знаменитых ахалтекинских скакунов, за что был в особом почете у императора. Во время Первой мировой войны Муса-Аджи снабжал ими Российскую армию и был награжден Николаем II мундиром с царского плеча – в нем он и вернулся из Петербурга. Поговаривают также, что богатый скотовод, именем которого тогда и называлось Приозерское, имел дома как в Ростове, так и в Петербурге, вел достаточно активный образ жизни. До сих пор неясно: были ли у туркменского князя наследники. Людская молва гласит, что Муса-Аджи имел несколько жен, но все сыновья умирали, не дожив до 8 лет.
Одна из коренных жительниц села Приозерского Любовь Стрекалова поведала гостье из Москвы, посетившей бывший дом Муса-Аджи (в нем сейчас расположена православная церковь), что в 60-е годы был такой случай: в село приехал автобус, из него вышла преклонных лет женщина в туркменской национальной одежде. На вопросы любопытных жителей, она заявила, что Мусе -Аджи приходится дочерью, живет во Франции. Сфотографировала надпись на стене бывшего княжеского дома на староарабском языке и уехала, заметив, что это и есть ключ к сокровищам, спрятанным хозяином в смутное время. В годы революции, страшась расправы, по одной из версий, князь застрелился. По другой – его отравила одна из жен, планируя побег… А надпись на доме сохранилась до сих пор. Любовь Стрекалова призналась, что после отъезда незнакомки тоже сфотографировала ее и отправила специалистам в Москву с просьбой расшифровать. Ей ответили, что эти слова являются своего рода оберегом для людей, живших в доме… В общем, загадок и сегодня остается немало. И гостья из Москвы с большим интересом отнеслась к этой пока еще не исследованной до конца «страничке» в истории Левокумского района. Пообещав, что следующая ее работа непременно будет посвящена туркменскому князю Мусе-Аджи, с учетом неожиданно открывшихся для нее обстоятельств.
Кстати, к столетию села в Приозерском планируется установить туркменскому князю памятную доску.
27 июля 2011 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
