Как воспользоваться правом на бесплатную медицинскую помощь
Напомним, что новый закон наделяет пациента правом выбора страховой организации, медицинского учреждения и врача. Сделать это можно, написав заявление в страховую компанию, а также поликлинику, качество обслуживания которых вас устраивает. Выбрать участкового врача может каждый, однако, подчеркнула главный терапевт краевого минздрава Э. Эдиева, «прикрепиться» к полюбившемуся доктору можно только после его согласия и с учетом нагрузки. В выборе поликлиники каждый опирается на такие критерии: месторасположение, отношение персонала к посетителям, оснащенность и т. д. При этом на вызов домой врач из отдаленной поликлиники, скорее всего, не прибудет - придется обращаться по месту жительства. А как определиться со страховой организацией?
- Информацию о страховщиках вы найдете на сайте фонда (www.skfoms.ru), - говорит А. Лавриненко. - Там можно познакомиться с результатами работы страховых организаций, действующих на территории края. Обратите внимание, сколько граждан обслуживает компания, насколько развита сеть филиалов. Очень важна и информация о защите интересов пациентов страховой организацией.
Если доступа в Интернет нет, можно позвонить на «горячие линии» страховых компаний и получить всю интересующую информацию. К слову, это отличный способ проверить своего страховщика: обратитесь за помощью по телефону, и по тому, каким будет содействие в решении вопроса, судите об организации. Страхователь обязан откликнуться даже на устное заявление и сообщить о результатах пациенту. Кроме того, по словам А. Лавриненко, в ближайшее время в различных учреждениях края появятся специальные информационные стенды, которые помогут ориентироваться на страховом рынке.
- Не торопитесь с выбором страховщика, - советует А. Лавриненко. - Пока компании только переходят на новую систему, и объективно судить их работе еще рано. Тем более законом предусмотрен срок до конца 2012 года, когда все россияне должны будут прикрепиться к определенной организации.
Уже сейчас некоторые страховщики всячески стараются привлечь пациентов. Представители компаний посещают большие коллективы, рассказывают о своей работе и предлагают перейти под их крыло. По мнению руководства краевого фонда ОМС, эти действия вполне законны. Не так давно «Ставрополка» рассказывала, что администрации ряда ставропольских школ и детских садов предлагают родителям сменить медицинские полисы детей, выбрав определенного страховщика. В частности, дочь сотрудницы нашей редакции принесла из школы анкету и образец заявления о вступлении в страховую компанию. Многие родители, даже не задавая вопросов, заполнили документы.
- Заявление, в котором содержатся данные застрахованного, являются закрытой информацией, она не может передаваться ни через директоров, ни через воспитателей, – говорит исполнительный директор фонда. - Мы обратились в министерство образования с просьбой пресекать такие действия руководства школ и детских садов. Одновременно мы попросили содействовать встречам представителей страховых организаций с родителями, но выступать посредниками образовательные учреждения не должны.
Помимо права выбора врача, лечебного учреждения и страховой компании новый закон дает возможность получать медицинскую помощь на территории всей страны. Об этом на пресс-конференции рассказал В. Мажаров:
- Формально эта возможность была прописана и в старом законе. Однако на практике ее осуществить было сложно. Когда житель другого региона получал медицинскую помощь в наших больницах, мы направляли счет в его страховую компанию и часто получали отказ. Теперь медицинский полис единый и не зависит от смены места жительства, работы или социального статуса.
Согласно новому закону увеличатся объемы финансирования системы здравоохранения. Это позволит улучшить материальную базу медицинских учреждений, а также повысить качество их услуг. Ведь теперь лечебницы будут «бороться» за пациента, без которого у них не будет средств для существования. Помимо этого, страховые организации получили право следить за тем, насколько качественно и своевременно оказана медицинская помощь.
Изменить работу отрасли поможет и программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, которая станет продолжением нацпроекта «Здоровье».
- В начале марта в Правительстве РФ прошла защита нашей программы, - сообщил министр. - Ставрополье получит 9 млрд 160 млн рублей. Эти средства пойдут на техническое оснащение, информатизацию лечебных учреждений, введение стандартов оказания медицинской помощи, а также на повышение зарплаты персонала.
26 марта 2011 года

Сельхозпредприятие Новоселицкого округа разводит чистокровных английских скакунов
Благодаря господдержке на Ставрополье становится больше модульных спортивных сооружений

Культурный хаб XXI века

Ветерану Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа исполнилось 100 лет

Ставропольский край одним из первых включился в федеральный проект «Кадры АПК»








