«Ставропольчанка-СевКавГТУ» планирует выиграть баскетбольный турнир высшей лиги
Сейчас она называется «Ставропольчанка-СевКавГТУ». На протяжении нескольких крайних сезонов главному тренеру Евгению Алиеву и заслуженному тренеру Афганистана Владимиру Трофимову удалось создать очень симпатичный боеспособный коллектив, который может, на своем уровне, конечно, решать самые серьезные задачи. В тренерский штаб единомышленников органично вписался немало поигравший в краевом центре мастер спорта Владимир Бельчиков. По уровню мастерства и достигнутому спортивному результату этим талантливым девушкам второй сезон положено играть в суперлиге (не путать с премьер-лигой. – С. В.), где уже выступают команды Сыктывкара, Воронежа и Казани, которые мы неоднократно обыгрывали. Турнир там посерьезнее, он насчитывает 11 коллективов, и для ровного счета как раз не хватает, как мне представляется, именно ставропольской команды. Да вот беда: финансовое обеспечение, отсутствие приемлемого игрового зала и недоразвитая инфраструктура у нас, если честно, не соответствуют уровню даже высшей лиги.
Сейчас в шестерке клубов высшей лиги ставропольчанки не мучаются, а играют, чаще радуя своих поклонников, нежели огорчая. В этом сезоне наставникам удалось выстроить в команде оптимальное сочетание опыта и мастерства ведущих игроков с молодостью и боевым задором буквально наступающих им на пятки молодых дублеров.
Язык не поворачивается называть ветеранами полтора десятилетия играющих у нас Светлану Кузнецову и Елену Чеботову, а от этой цифры недалека уже и Галина Новосельцева. Они, как и перешедшая в Ставрополь из Саратова Елена Светлакова, являются мастерами спорта. Из кандидаток в мастера пятый сезон выступают в команде Ксения Осетрова и Анна Афонина, третий – Ольга Титова. Мария Болдырева и Ева Костышева в команде второй год, а дебютантками являются Кристина Поваляева и Татьяна Игнатченко, обе девушки из Ростова.
Этим составом, как с гордостью говорит главный тренер команды Е. Алиев, и в суперлиге наши девушки не были бы статистами, ведь на предсезонке многие из тех коллективов оказались ставропольчанкам, как говорится, по зубам.
- В СКФО мы являемся единственной женской командой игровиков, – рассказывает Евгений. - Задача у нас прежняя – выиграть турнир высшей лиги. Конечно, сделать это будет сложно, особенно в наших стесненных финансовых условиях. Но трудности были, есть и будут, важно же, как ты их преодолеваешь. Город нам, в принципе, помогает. А в трудную минуту и депутаты краевой Думы помогли с дополнительным финансированием. В общем, мы верим в светлое будущее команды.
И подобная уверенность зиждется не на пустом месте – в ставропольском училище олимпийского резерва открыто отделение баскетбола. Так что фундамент в основание пирамиды ставропольского женского баскетбола заложен основательный.
Стартовали в очередном сезоне наши девушки традиционно успешно. В спаренных играх на своей площадке соперниц из Сургута обыграли очень убедительно. В игре открытия сезона ставропольчанки оказались сильнее команды «Университет-Югра» со счетом 76:67. В повторной встрече превосходство хозяек паркета выглядело еще более весомым – 73:48. Светлана Кузнецова принесла 22 очка, а по 12 на счету Татьяны Игнатченко и Елены Светлаковой.
- Настраивались на соперниц очень серьезно, – говорит Е. Алиев, – именно они не пустили нас годом ранее в финальную четверку. Играли раскованно, как-то сразу ушли в отрыв, в общем, выглядели убедительнее оппоненток.
Сегодня и завтра наши девушки принимают команду «Тагильчанка» из Нижнего Тагила. Пока при неравном количестве проведенных игр три коллектива имеют 100-процентный результат: кроме Ставрополя и Нижнего Тагила это еще Самара. Кто из этого трио возглавит турнирную гонку, станет ясно совсем скоро.
20 ноября 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
