Акцию «Мы с тобой одной крови» поддержали студенты и губернатор Ставрополья
Импортное оборудование на общую сумму 180 миллионов рублей поступило за счет федерального бюджета. А ремонт помещений сделан на средства краевой казны. В. Гаевский осмотрел мобильный комплекс заготовки крови, новое оборудование в операционной, а также лабораторию диагностики СПИДа. Здесь установлен аппарат ПЦР-исследований, предназначенный для точного и раннего выявления инфекций при обследования крови на наличие вирусов. Это, отметил министр здравоохранения СК В. Мажаров, исключит возможность заражения при переливании крови от донора к реципиенту. Кроме того, на станции работает новая морозильная камера вместимостью три тонны, которая способна хранить компоненты донорской крови до трех лет.
Использование высокоточного оборудования позволит выполнить главную цель работы станции - заготавливать и выпускать более качественные и безопасные компоненты крови. Ежегодно здесь заготавливают 17 тонн крови, что, по словам главного врача М. Губановой, полностью покрывает потребности Ставрополья.
Новые комфортабельные кресла для доноров опробовал и губернатор. В. Гаевский сдал кровь и признался, что делает это не впервые. Сотрудники станции вручили главе края сувениры с символикой донорского движения. Вместе с губернатором кровью поделились и члены общественной молодежной палаты при ГДСК. В Международный день студента они организовали акцию «Мы с тобой одной крови» (см. «Акция молодежной палаты», «СП» от 16.11.2010 г.). Как видим, губернатор поддержал эту инициативу личным примером.
- Мы хотим помочь нуждающимся в крови и напомнить, что жители Ставрополья - одна семья, - говорит член молодежной палаты Р. Салпагаров. - У нас одна кровь, и она не делится по национальному признаку.
Ребята призвали молодежь присоединиться к акции. Первыми откликнулись студенты Ставропольской государственной медицинской академии. Однако на этом акция не заканчивается - еженедельно сдавать кровь на станции будут учащиеся различных вузов.
18 ноября 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
