Торги виртуальные, деньги – реальные
Упор был сделан на обеспечении доступности информации о госзаказе и прозрачности самой системы заключения сделок. По словам О. Тихенького, значительных результатов в этом отношении удалось достичь с созданием новой версии официального сайта комитета. Сегодня здесь в полном объеме и доступной форме имеются все сведения об условиях и ходе проведения конкурсов и аукционов. Но самой действенной мерой в достижении прозрачности и эффективности в сфере госзаказа является система электронных торгов, уверен он. Такой способ «встречи» госзаказчика с будущим исполнителем уже вовсю практикуется на электронной площадке комитета и даже потеснил традиционные открытые конкурсы и аукционы. Безусловным плюсом электронных торгов можно считать анонимность их участников, что исключает возможность сговора. Таким образом с начала года удалось сэкономить почти 100 миллионов бюджетных рублей. Получить доступ к участию в торгах на площадке комитета несложно. Для этого необходимо зарегистрироваться в одном из шести удостоверяющих центров и стать обладателем электронно–цифровой подписи. Кстати, несмотря на то, что законодательно системы государственного и муниципального заказа разделены, комитет обратился к администрациям муниципалитетов с предложением размещать свои заказы на его электронной площадке. Однако пока особой заинтересованности органы местного самоуправления не проявили.
И все же система электронных торгов имеет один серьезный минус: закон запрещает размещать с их помощью госзаказы дороже миллиона рублей. Правда, и эта проблема частично решается: тендеры, превышающие стоимостью установленную планку, по возможности разбиваются на несколько лотов. В частности, эта схема успешно применяется, когда речь идет о поставках продовольственных товаров и медикаментов.
Всего же с начала года комитетом проведено торгов на общую сумму 3,3 миллиарда рублей, а за этот же период прошлого года – на уровне двух миллиардов. Кому же досталось большинство лотов? Не ушли ли немалые средства за пределы края, поинтересовались журналисты. По словам О. Тихенького, вопреки опасениям, 85 процентов госзаказов досталось ставропольским предприятиям.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
