«Лукойл» создаст новый нефтехимический комплекс на Ставрополье
Сегодня это градообразующее предприятие представляет собой высокотехнологичный, динамично развивающийся комплекс, ежегодно наращивающий свой потенциал. В прошлом году, например, была уже получена пятимиллионная тонна полиэтилена. Глава компании прибыл на Ставрополье с новыми планами.
Гостя встречал первый заместитель председателя правительства СК В. Шаповалов. Цель своего приезда В. Алекперов в беседе с журналистами обозначил так: проведение производственного совещания в присутствии представителей администрации края, города и практически всего руководящего состава компании. Вместе с ним на Ставрополье прибыли первые вице–президенты «ЛУКОЙЛа» по вопросам переработки и сбыта продукции, по финансам и экономике, маркетингу, нефтехимии, электроэнергетике. Словом, мощная команда, способная принимать на месте конкретные решения.
На совещании, по словам В. Алекперова, был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся деятельности компании на территории края: речь шла о развитии нефтехимии и ее текущем состоянии, о позиционировании компании на розничном рынке, качестве услуг и товаров, а также об электроэнергетике – конкретно о создании мощностей для обеспечения нового нефтехимического комплекса, строительство которого здесь теперь является самой главной задачей.
– Сегодня мы приняли по этому поводу окончательные решения, – заметил глава «ЛУКОЙЛа», – и в ближайшие месяцы должны утвердить как концепцию, так и план развития этого комплекса... Естественно, речь идет о создании новых рабочих мест, об увеличении налогооблагаемой базы.
Определенные перспективы обозначил и В.Шаповалов:
– Нужно учитывать, что в этот сложный кризисный период компания вкладывает более 5 миллиардов долларов в развитие региона, это значительные инвестиции в экономику края.
Комплекс будет включать этиленовую установку, в три раза превышающую существующие объемы, установки по производству полипропилена и полиэтилена, также позволяющие значительно увеличить производственные мощности. Таких в России, подчеркнул В. Алекперов, больше нет. Эти три направления и будут составлять основу нефтехимического комплекса второго поколения. Первую очередь его планируется ввести к 2014 году.
На совещании обсуждались и такие важные социальные вопросы, как строительство жилья для работников.
15 мая 2009 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
