Каникулы–2009: А летом – чудеса по расписанию
Хозяева начали праздник с экскурсии, показали, что местные ребятишки могут мастерить своими руками: это и практичное рукоделие, и милые безделушки для души, и воплощенная в шитье, глину, дерево фантазия. Маленький концерт – чтобы совсем уж окунуться в летнюю атмосферу, гвоздем программы были песни Дианы Луценко и танцы в исполнении Анжелы Дититенко, родители которой настолько серьезно относятся к ее таланту, что почти каждый день возят на занятия и репетиции в Дом детского творчества в краевой центр.
А потом началась презентация проектов – и так захотелось, чтобы скорее пришло лето! Потому что в детском лагере Дома детского творчества каждое утро обязательно начинается с какого–нибудь чудесного сюрприза, а потом целый день можно постигать азы творческих профессий, устраивать спортивные соревнования, танцевальные марафоны – в общем, весь этот антураж развивает спящие в ребенке таланты. Причем любой добившийся успеха может стать героем видеофильма: юные тележурналисты делают репортаж о каждом летнем дне и большой фильм – по итогам смены. Каждый вечер у них традиционный «Круг содружества»: любуясь отблесками костра, участники лагеря проводят разбор дневных «полетов», анализируют отношения друг с другом – в общем, разговаривают о жизни.
Попасть в лагерь отдыха детского экологического центра «Сармат» мечтают, пожалуй, все светлоградские мальчишки и девчонки. Находится он в 35 километрах от города, в тенистом лесу – на Зеленой планете, где у каждого есть дом из натурального дерева, где дышать можно чистейшим кислородом, а живет этот солнечный народ по принципам самоуправления. Имеется здесь своя валюта, которую можно заработать только добрыми и полезными делами, сюда как на праздник приезжают дети из детского дома, а один раз в смену могут пожаловать и родители.
Педагоги Константиновской школы назвали свой проект «Энергия будущего». Заместитель директора Елена Чибисова, возившая свою воспитанницу Ольгу Доронину на краевой конкурс «Я – лидер», с восторгом вспоминает его атмосферу. Говорит, жаль только, что мало ребята знают об опыте других детских организаций, а им в этом плане есть чем поделиться, и учат этому в их ШАГе – школе активных граждан. Умение организовать коллектив, режиссерские навыки, вечеринки в различных музыкальных стилях, экологические десанты – много есть на свете полезных и одновременно интересных занятий. И в Константиновском им, кажется, нет конца и края. Здешние мальчишки и девчонки горазды на выдумку: то концерт на дому для ветеранов устроят, то родник в лесу почистят, а еще конкурс рекламных роликов организуют или аукцион интеллектуальных ценностей объявят.
А вот у Насти Мальцевой во время каникул проснулся талант режиссера, и она сняла по летним мотивам фильм. Начался сюжет с проверки электронной почты, где обнаружилось письмо от знакомых из Кисловодска, они приглашали в гости.
– Па, поехали в Кисловодск?
Папа подумал минутку и согласился. Красотища какая на Кавминводах – словами не передать, только видеосъемкой: горы в таинственной дымке, экскурсии на лошадях, катание на верблюде, фонтаны, цветочные поляны…
Не успела семья в Константиновское вернуться – опять приглашение по электронке, на этот раз из Америки.
– Па, поехали в Америку?
Папа даже и минутку думать не стал:
– Уж лучше они к нам!
Американцам собираться в Россию проще, чем россиянам к ним, и через недельку они уже восторгаются гусиной стаей на подворье Мальцевых, пробуют доить корову, старательно удят огромных карасей в константиновском пруду: вот это отдых, говорят! Оказывается, чтобы увидеть красоту родного края, надо посмотреть на него со стороны, чужими глазами – юный режиссер Настя Мальцева это и сделала в своем кино.
– Мы отправили фильм на краевой конкурс, – говорит директор школы Нина Зиберова, – и он стал призером.
Своими находками поделились и остальные участники конкурса – педагоги Ольга Коленкина из Гофицкого, Марина Дерюгина из Донской Балки и другие. Каждый лагерь летом живет своей жизнью – в одном ребята дотошно постигают секреты сценического мастерства, в другом – закулисных ремесел, в третьем разрабатывают стратегию моды, изучая наряды из бабушкиных сундуков. Еще рисуют, сочиняют сказки и басни, учатся быть лидерами – словом, с помощью досуга стараются найти себя, свое «я», учатся организовывать эту жизнь и получать от нее как можно больше подарков, но не в виде лотереи, а заработанных собственным трудом.
Победителем конкурса проектов «Каникулы–2009» стала школа села Константиновского. Это мнение и взрослого, и параллельно работавшего детского жюри – за все годы существования конкурса такое единодушие получилось чуть ли не впервые. Но, в общем–то, проигравших на празднике не было, элементы понравившихся программ организаторы летнего отдыха все равно будут использовать в своей практике – независимо от мнения жюри. А по большому счету – выигрывают не только призеры, но и все дети, которые с нетерпением ждут, когда же наступят каникулы.
30 апреля 2009 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
