00:00, 17 апреля 2009 года

Губернатор Гаевский одобрил генеральный план Ставрополя

Первым пунктом значилось посещение многоквартирного жилого дома по улице Октябрьской, где недавно стартовал капитальный ремонт. К слову, десятиэтажка отнюдь не древняя, ей всего около четырнадцати лет. Однако, как сообщил директор комитета городского хозяйства администрации Ставрополя А. Семенов, дом изначально был построен с серьезным браком: стены многоэтажки почти насквозь промокают в дождь, промерзают в холод, а продуваются вообще круглогодично. Кроме того, немало хлопот жильцам доставляет подвал, где водопроводная и отопительная системы давно пришли в негодность. Дому удалось войти в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ и получить средства на ремонт по второй заявке. Сейчас в разгаре работы по утеплению стен многоэтажки и кровли, а модернизация бойлерной начнется уже на следующей неделе. Что очень важно, отметил сопровождавший губернатора мэр Ставрополя Н. Пальцев, дом показательный для города в плане активности жильцов. Старшая дома Л. Орлова подтвердила: мол, подрядчиков строго контролируем, и пока претензий к работе никаких.

Следующий же объект оказался не столь благополучным. В. Гаевский с городскими чиновниками побывал на строительстве автомойки на улице Ленина, возле площади 200–летия. Жить ей, оказывается, еще не больше пары–тройки месяцев. Добротное трехэтажное здание с большой натяжкой можно назвать будущей автомойкой, да и занимаемая ею площадь заметно превышает размер изначально арендованного участка. В связи с этим администрацией подготовлено заявление в Арбитражный суд края о признании строения самовольным. Чем, видимо, и можно объяснить то, что хозяин автомойки отказался лично «принять гостей» на своем объекте. Губернатор попросил подготовить ему полный список подобных строек в Ставрополе и подчеркнул, что так или иначе будет найден способ для ликвидации всего самостроя, мешающего планам по развитию городского хозяйства, в частности, расширению улиц. А уж известно, улица Ленина в нем нуждается крайне.

К слову, именно о планах по решению проблем перегруженности дорог города подробно говорили на следующем объекте. В. Гаевский ознакомился с проектом масштабной реконструкции перекрестка улиц Доваторцев – Тухачевского–Космонавтов, славящегося автомобильными заторами не только в часы пик. Здесь, помимо дополнительных полос движения транспорта, предполагается установить «умные» светофоры, самостоятельно регулирующие продолжительность зеленого сигнала, и оборудовать безопасные пешеходные переходы и остановочные павильоны. Кроме того, по направлению к улице 45–я параллель будут протянуты троллейбусные линии, чтобы без «рогатых» не остались новые микрорайоны Ставрополя. На это в целом потребуется 180 миллионов рублей. И эти деньги, заверил губернатора Н. Пальцев, в бюджете города запланированы, тем более что при софинансировании основная сумма поступит из федерального бюджета.

Затем на совещании в администрации краевого центра В. Гаевский одобрил прошедший корректировку генплан Ставрополя. Напомним, в нем представлено развитие города вплоть до 2030 года. В идеале в обход этого документа с момента его утверждения не должны выделяться земельные участки и возводиться постройки. К нынешнему моменту в Ставрополе допущено уже слишком много градостроительных ошибок, отметил губернатор, и чуть не на каждом шагу на мизерных участках под ИЖС возвышаются многоэтажки, магазины и парковки построены на детских и спортивных площадках. При принятии же нового генплана главное – не допустить системных просчетов и правильно рассчитать растущую транспортную нагрузку, потребности населения в социальной инфраструктуре и т.д. Тем более что законодательство позволяет вносить изменения в генплан, если того требует текущая социально–экономическая ситуация. В целом же, по словам В. Гаевского, в крае по пальцам можно пересчитать населенные пункты, где подготовка градостроительной документации будет окончена в срок. Ведь с 1 января 2010 года «проштрафившихся» муниципалов закон лишит права распоряжаться землями.

«Перекрестки «поумнеют»»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2009 года