Счётная палата и Росфиннадзор подписали соглашение о сотрудничестве
Дело в том, что Счетная палата и управление Росфиннадзора являются довольно близкими по своему назначению структурами. Принципиальное различие, по сути, состоит в том, что аудиторы Счетной палаты проверяют эффективность и законность расходования краевых бюджетных средств. В свою очередь, Росфиннадзор контролирует получателей денег из федеральной казны. Поскольку в региональном бюджете так или иначе аккумулируются средства из различных источников, пути контролеров обоих ведомств нередко пересекаются.
Подписанное соглашение как раз позволит им «не ходить след в след» и не дублировать проверки одних и тех же структур, отметил глава краевого управления Росфиннадзора Г. Кутепов. Это тем более важно, что сейчас масштабное применение получает так называемое софинансирование различных программ и проектов. И здесь далеко не редкость, когда федеральные деньги загадочно «растворяются» в краевых. А взаимодействие с региональной Счетной палатой как раз предполагает взаимный обмен информацией, составление единого списка финансовых нарушений и т.д.
К слову, упомянутый реестр, подчеркнул председатель Счетной палаты края А. Колесников, крайне необходим. На Ставрополье очень остро стоит проблема расходования бюджетных средств. И любопытно, что на смену пресловутой «нецелевке», чем раньше по преимуществу грешили ставропольские ведомства, приходят все более изощренные формы. Казенный рубль быстро «утекает» через всевозможные предприятия–призраки, что отследить порой очень непросто. К тому же, к сожалению, этому более чем благоволит пресловутый 94–й федеральный закон, регламентирующий госзаказ.
В качестве одного из последних примеров «неправильных» трат бюджетных денег в крае было названо расходование траншей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Недавно Счетная палата края закончила проверку городов, чьи заявки в свое время были удовлетворены. Результат действительно удручающий. Край, заметил А. Колесников, несмотря на то, что около пятнадцати лет ждал средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, оказался абсолютно не готов к их освоению. Везде отмечена минимальная эффективность использования долгожданных финансов.
13 марта 2009 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
