00:00, 13 августа 2008 года

Конфликт к добру не приводит

После того как О. Стогова на посту главного сменил И. Меньщиков из волгоградской команды, ушли 10 игроков и не появилось ни одного новичка. Причина в таком оттоке спортсменов оказалась вполне банальной: футболисты, четыре месяца не получающие зарплату, разбежались по другим клубам. Оставшиеся уже несколько раз порывались организовать забастовку. На последний матч в Таганрог ездили всего 11 игроков, многие из оставшихся в заявке тоже сидят на чемоданах и готовы в любой момент покинуть команду. Руководству клуба пока не удалось потушить пожар. Игроки поставили ультиматум: если до 11 августа не будет погашен долг по зарплате и премиальным, они на домашний матч со ставропольским «Динамо» не выйдут. Потери действительно впечатляющие: Фаустов и Минич ушли в ФК «Губкин», Никитин – в «Энергию», Афанасьев – в «Динамо» СП, Пирогов – в «Олимпию», Синеоков – в «Н Нивогород», Акимов – в «Жемчужину», Деркач - в «Металлург» Лп, Канипов - в «Мордовию», Троян – в «Волгарь».

Компромисс, по всей видимости, был найден, и матч состоялся. В таких условиях психологическое преимущество было на стороне гостей, которые в первом круге на своем поле сыграли с волжским клубом вничью - 0:0. Теперь ставропольцы уже на 7-й минуте повели в счете: свой 13-й забил М. Маркосов. Еще до перерыва только что вышедший на поле Ф. Милованов удвоил преимущество динамовцев. А окончательный разгром совершенно разбалансированному «Ротору» учинил тот же М. Маркосов. Это был 52-й матч соперников, и ставропольцы одержали 22-ю победу.

В 20-м туре вся первая пятерка, за исключением «Батайска», играла в гостях, и результаты этих встреч дали ответы на многие вопросы: «Краснодар-2000» - «Волгарь» – 0:6, «Автодор» - «Олимпия» – 0:2, «Астрахань» - «Краснодар» – 0:1. Результаты остальных встреч: «Ника» - «Сочи-04» – 2:0, «Дружба» – «Спартак» Ан – 0:1, «Кавказтрансгаз» - «Таганрог» – 0:1, «Жемчужина» - «Дагдизель» – 5:0, «Батайск» - «Энергия» – 5:1.

В 21-м туре «Динамо» принимает земляков из Рыздвяного.