00:00, 14 сентября 2007 года

Не верьте заказухе

Остро прошло обсуждение текста заявления, которое президиум краевой журналистской организации принял в связи с обращением в него журналистов ряда СМИ, глубоко обеспокоенных попытками некоторых политических сил зомбировать читателей в канун предстоящих выборов в Государственную Думу Российской Федерации. В принятом заявлении сказано:

«Профессия журналиста предполагает, что наша главная задача - донести до читателей достоверную информацию. Мнения и позиция каждого из нас и наших изданий могут отличаться. Мы можем иметь различную политическую ориентацию и даже в какой-то степени содействовать популяризации тех или иных партий и движений. Но искренность, честность, порядочность – неотъемлемые качества профессиональной этики.

В последнее же время – и мы напрямую связываем это с начавшейся выборной кампанией – настоящей честной и порядочной журналистике не остается места на краевом информационном поле. Его беспардонно занимают из ниоткуда возникшие издания, подчиненные логике пропагандистских кампаний. Президиум краевой журналистской организации уже отмечал, что названия новых газет, таких, как «Ставропольская вечерка», использующих элементы логотипа «Вечернего Ставрополя», наносит удар по заслуженному имиджу авторитетной городской газеты и выходит за рамки журналистской этики и взаимоотношений внутри журналистского сообщества.

Более того, вместо журналистов на краевом информационном пространстве выступают политпропагандисты, беззастенчиво и нагло лгущие, имеющие цель вылить как можно больше грязи на оппонентов своих хозяев. У них отсутствует даже видимость сопоставления различных точек зрения.

Президиум краевой журналистской организации выражает тревогу за судьбу профессии и считает такую работу не совместимой с журналистикой. Мы убеждены в том, что деятельность пропагандистских изданий и обслуживающих их журналистов неконструктивна и опасна для стабильности Ставропольского края.

Призываем всех журналистов Ставрополья честно и непредвзято информировать население. Призываем читателей, телезрителей и радиослушателей не доверять откровенно заказным изданиям и материалам».

Из хороших новостей: краевая журналистская организация приросла тремя новыми членами. Все они - из Нефтекумского района.