Тропою «тигра»
Читаю эти строки и думаю: почему мне, поэту, не приходила в голову такая великолепная метафора? Глядя на ту же самую карту, в ту же самую точку ее, подсознательно я не раз думала: это что-то напоминает… А он, прозаик, живо «схватил» и с исчерпывающей полнотой осмыслил увиденное.
Да, Кавказу с его неприступными вершинами, каменистыми ущельями, бурными потоками и водопадами, с его самобытными племенами, гордыми, вольнолюбивыми и непреклонными духом очень подходит это образное сравнение.
Как знать, может быть, именно магия нашего необыкновенно притягательного для воображения края, прочувствованная еще в малолетстве, властно позвала Иоакима Кузнецова последовать тропою «тигра» через дебри времен? Рассказы о событиях на Кавказе он впервые услышал от своего деда, и они навсегда запали в память, пробудили интерес к незнакомой далекой земле. Будучи студентом исторического факультета Читинского университета, он «перелопатил» гору литературы о Кавказе, о Кавказской войне, последней посвятил свой реферат, над которым работал с большим интересом.
На его пути в литературу, к своей теме были зигзаги, крутые повороты. Учился на истфаке, а стал военным летчиком-истребителем. Во время Великой Отечественной охранял границы страны на Дальнем Востоке по реке Амур. Служил командиром авиазвена, затем – эскадрильи. Тогда-то на страницах окружной газеты «На страже» стали появляться его заметки, корреспонденции, очерки, посвященные воинским будням.
О «кавказском тигре» после войны напомнили вновь полеты над Северным Кавказом, которые Иоаким Кузнецов совершал, служа в Бакинском округе войск противовоздушной обороны. Тогда-то и пришло решение после демобилизации обосноваться в Ставрополе, где он мог пользоваться в своих изысканиях богатейшей документацией краевого архива…
Подробно познакомившись с биографией и творчеством коллеги по перу, я с удивлением узнала, что он был принят в Союз писателей только в 1994 году, на 77-м году жизни. Вот что сказал о его литературной судьбе старейший ставропольский писатель Вадим Чернов:
- Иоаким Кузнецов выбрал для себя историческую тему как магистральную. Жанр, в котором он работал, – синтез романа и очерка, прозы и публицистики. И всю жизнь он страдал из-за этого своего выбора. Дело в том, что произведения такого рода проходили в издательстве по общественно-политической редакции. А там гонорары были гораздо ниже, чем за художественную литературу. Да и сам жанр находится на стыке публицистики и краеведения, что как бы ставит под сомнение художественную полноценность произведений такого рода. Так считалось, хотя это и неверно.
К тому времени, когда Иоаким Вячеславович Кузнецов был официально признан профессиональным писателем, читатели уже узнали и полюбили такие его книги, как «Крепость в степи», «На холмах горячих», «У истоков живой воды», «Узелки на память». Все они посвящены истории городов Ставрополья, людям, вписавшим в нее яркие страницы, исполненные ратного и трудового героизма.
Нет ничего увлекательнее, чем история в лицах, человеческих судьбах. Однако это утверждение верно, лишь когда мы имеем дело с мастером художественного слова.
Крепко задумался однажды Иоаким Вячеславович над вы-сказыванием Льва Николаевича Толстого: «Нелитературная книга – это кладбище идей, образов и мыслей. Никому еще не удавалось заставить людей познавать историю через скуку». Обширнейшие познания в области истории, географии, этнографии – вот тот фундамент, на котором зиждется творчество Иоакима Кузнецова. Только глубоко познав духовную и материальную культуру народов Северного Кавказа, особенности их бытового уклада, обычаев, языка, характера взаимоотношений, можно ориентироваться в этнической пестроте так свободно и легко, как это делает Иоаким Кузнецов. Вместе с тем ему свойственно умение писать нескучно. В каждом его произведении, будь то небольшой рассказ или объемный роман, присутствует невыдуманный, идущий от жизни конфликт, сильные человеческие характеры, удивительные факты из судеб реально существовавших в прошлом замечательных личностей. Благодаря умелой детализации повествования создается иллюзия присутствия читателя при свершении событий из исторического прошлого, полного для него познавательного интереса и экзотической новизны. Все это, вместе взятое, придает произведениям писателя характер достоверности и художественной убедительности.
Одно из последних произведений И. В. Кузнецова – «Тихая линия», исторический роман о ставропольском казачестве. Написан он был давно, а опубликован лишь в 1997 году. Оно и понятно: только к этому времени было снято, наконец, идеологическое табу с казачьей темы. О многом побуждает задуматься это произведение. Вдумчиво прочитав его, лучше понимаешь противоречивую суть событий, происходивших в прошлом и ныне на Северном Кавказе. В предисловии к книге автор пишет:
«Пограничные реки Терек, Малка и Кубань разделяли два образа жизни, мышления, действия, традиций, обычаев, веры. По обе стороны жили могучие богатыри, у каждого была своя правда, и защищали они ее не щадя живота, более полувека проливали кровь друг друга». В романе отразились напряженные раздумья автора над тем, как «две правды» слить воедино, чтобы истинно человеческие понятия – Добро, Справедливость, Разум – восторжествовали над чувствами национальной обособленности и религиозной исключительности, принеся прочный мир на нашу благословенную землю.
Подытоживая более чем полувековую работу в литературе, И. Кузнецов писал:
«Во всех своих произведениях я старался вернуть людям историческую память, сохранить основы народного бытия, уберечь корни, питающие нацию, дать ответы на вечные вопросы о смысле жизни и цели существования человека. Показывал, что люди исстари стремятся к счастью, справедливости и свободе. А добиться этого можно только через Добро».
…21 августа Иоакиму Вячеславовичу Кузнецову исполнилось бы 90 лет. Менее четырех месяцев не дожил он до своего большого юбилея и едва ли не до самой кончины, несмотря на тяжелый недуг, не выпускал пера из рук. А нам, живущим на земле, остались его труды, которым суждена, судя по всему, долгая жизнь.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
