00:00, 28 июля 2007 года

По формуле доверия

Напомним, что прошлой осенью на XVI отчетно-выборной конференции страсти кипели именно потому, что внутренние противоречия и правовые пробелы в действовавшем уставе стали в определенной степени тормозом в развитии организации. Плюс к этому ставропольский устав имел весьма серьезные разночтения с основным документом головной организации – уставом Союза журналистов России.

За прошедшие полгода создана новая редакция устава краевого отделения СЖ, которая прошла юридическую апробацию, была изучена во всех первичных организациях. Их предложения и замечания учтены в окончательной редакции.

Главное достоинство основного документа краевой журналистской организации, подчеркнул в выступлении зам. председателя краевой организации СЖ РФ Василий Балдицын, в том, что сохранена двухступенчатая структура руководства (пленум, президиум), которой нет в других региональных организациях. На Ставрополье же традиции и сложившиеся обстоятельства диктуют именно такую форму. Устранен еще один существенный недостаток - расхождение в ритме жизни с российским Союзом журналистов (у нас был четырехлетний цикл отчетов и выборов, в СЖ РФ – пятилетний). Решением конференции новый устав принят.

Но нынешняя конференция запомнится не только этим. Впервые в ней принял участие председатель СЖ РФ Всеволод Богданов. Он высоко оценил работу ставропольских коллег над уставом. Рассказал о прошедшем впервые в Москве Всемирном конгрессе журналистов. Для его участников из 160 стран мира весьма актуальной оказалась тема, предложенная для обсуждения Союзом журналистов России, - тема доверия, которое теряют не только российские журналисты. «А это все равно, что потерять веру в милиционера, во врача, в чиновника, друг в друга, семью». И в этой ситуации сегодня, как никогда, нужно вспомнить о традициях российской журналистики – чтобы «жить стало чище, спокойнее и понятнее». По словам Всеволода Богданова, традиционный фестиваль в Дагомысе «Вся Россия-2007» тоже будет посвящен формуле доверия. Союз журналистов России намерен собрать здесь как можно больше молодежи, чтобы она могла пообщаться «с теми людьми – донкихотами от журналистики, – которые ее не предали». И таким образом спасти российскую журналистику от цинизма и голого прагматизма.

Всеволод Богданов также вручил Почетный знак «Честь. Достоинство. Профессионализм» четырем ставропольским журналистам, так или иначе связанным со «Ставропольской правдой», 90-летию которой и посвящен Бал прессы. Высших журналистских наград удостоены Иван Зубенко, Марина Корнеева, Валерий Попов и Валентина Лезвина. Еще ряду сотрудников старейшей краевой газеты были вручены Почетные грамоты Союза журналистов России.

(Соб. инф.).