«Русская инициатива» по-американски
Шестнадцать американцев приехали в Ставрополь оказывать помощь специальным детским учреждениям. Это школа-интернат для слабослышащих № 36 и детский дом № 1. Мы побывали в школе-интернате № 36, где работают добровольцы. Директор Татьяна Захарина сообщила, что большинство членов команды здесь уже во второй раз. В прошлом году с их помощью и на средства американской стороны удалось отремонтировать кабинеты физиотерапии, психиатрический, стоматологический. В этом году производится ремонт медчасти интерната, заменена сантехника. Общая сумма благотворительного взноса – 52 тысячи рублей.
Нужно заметить, что гости из США (штат Вирджиния) приезжают в Россию на свои деньги, а сумма, потраченная на ремонт, – это пожертвования, собранные американской методистской церковью в рамках совместной с Российским Фондом мира благотворительной программы. В отряде два пастора (один из них – Джон Карлтон Спейт – руководитель волонтеров), владелец коммерческой фирмы, студенты, преподаватели. Мы поговорили с Кейт Хьюз, учительницей из Спрингфилда. Она стала волонтером, потому что любит работать с детьми и еще потому, что хочется строить добрые отношения между нашими странами. Вместе с Кейт работает ее 25-летний сын Стив, менеджер.
Американцы посещают также Ставропольский детский дом № 1. Здесь у них другая миссия: они проводят с ребятами развлекательные мероприятия, рассказывают им о своей стране, общаются. Конечно, у группы есть переводчики. Но гости из США разговаривают со ставропольцами чаще на смеси английского, русского, даже французского. И, что интересно, все понимают друг друга.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
