Экстремальный аттракцион
- Здание милицейского ведомства относится к объектам с массовым скоплением людей. А специфика учреждения – наличие архива, служебно-оперативной документации и так далее – создает существенные трудности при тушении огня, - рассказала пресс-секретарь МЧС края М. Яковлева. – Поэтому пожарные и милиционеры будут отрабатывать совместные действия по эвакуации людей и документов.
Пожарные действовали оперативно: к «пострадавшим», заблокированным на третьем и четвертом этажах, были поданы автолестницы. Однако во внутренний двор пожарные машины заехать не могли, и в случае реального происшествия людям, спасти которых можно было только из дворика, грозила неизбежная гибель. К счастью, на вооружение ставропольских пожарных в единственном экземпляре поступил «спасательный рукав» – огромный шланг, по которому пострадавшие могли скатиться на землю с верхних этажей зданий.
- Ощущение такое, будто прыгаешь с парашютом. Психологически очень трудно решиться шагнуть в пустоту. Только понимая, что позади - смерть, делаешь над собой усилие и летишь вниз, - поделился своими впечатлениями один из эвакуированных.
Впрочем, как заверили пожарные, «спасательный рукав» абсолютно безопасен и рассчитан на эвакуацию людей любого возраста и любой комплекции даже с девятого этажа.

В Ставрополе завершилась Всероссийская олимпиада по оказанию экстренной помощи
Помнит ли мир спасённый?

Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми
