Рожайте на здоровье!
Взору женщин, которые уже через несколько дней поступят сюда, чтобы родить ребенка, предстанут сверкающие белизной и европейской отделкой светлые комфортабельные двух-трех-местные палаты для совместного пребывания рожениц и новорожденных. В каждой из них - функциональные кровати и другая медицинская мебель, отдельные санузлы с душем, холодильники и телевизоры.
К услугам будущих матерей и их малышей также оборудованные новейшей медицинской аппаратурой и инструментарием родильные залы и операционные, отделения интенсивной терапии, позволяющие использовать самые сложные технологии родовспоможения.
- Мы надеемся, - сказал, выступая на церемонии открытия роддома губернатор края Александр Черногоров, - что сегодняшнее событие поможет улучшить демографическую ситуацию на Ставрополье, что наши женщины станут больше рожать и нам не придется закрывать школы в селах и хуторах.
А началось все с передачи ставропольского роддома из городской собственности в краевую. После этого благодаря усилиям правительства и Госдумы СК для ремонта и реконструкции были изысканы 168,5 миллиона рублей, и строители нескольких организаций и фирм приступили к работе. Она кипела днем и ночью, надо было торопиться – ведь роддом продолжал функционировать: после закрытия родильного отделения в 4-й горбольнице он остался единственным в краевом центре.
Нелегко пришлось и медперсоналу – тем более что рождаемость за последний год заметно увеличилась. И вот теперь трудиться медики будут в отличнейших условиях, о которых раньше только мечтали.
Реконструированный корпус вошел в строй, но строительные работы в краевом роддоме продолжаются. Пройдет еще какое-то время и будут завершены вторая и третья очереди реконструкции, и тогда наш перинатальный центр станет одним из лучших в Южном федеральном округе.
В торжественной церемонии приняли также участие председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, министр здравоохранения СК Сергей Вардосанидзе, члены правительства и депутаты, представители городской администрации, главные врачи лечебно-профилактических учреждений. Большой группе строителей были вручены почетные и благодарственные грамоты.
*****
Вчера у ставропольских врачей и медсестер был еще один праздник: в урологическом отделении краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи начал работать кабинет, в котором установлен новейший высокотехнологичный аппарат германского производства – дистанционный литотриптор.
- Он предназначен для бескровного медицинского вмешательства при почечно-каменной болезни, - говорит заведующий кабинетом врач-уролог Андрей Диденко, - а проще сказать, для безоперационного дробления камней, образующихся в почках. Эта патология встречается довольно часто у жителей Северного Кавказа.
Аппарат этот многофункциональный: он позволяет за короткое время и в щадящем режиме осуществлять целый ряд диагностических исследований при различных заболеваниях.
Пуску литотриптора предшествовала специальная подготовка группы врачей и среднего медперсонала. Первые пятнадцать пациентов уже прошли процедуру безболезненного избавления от камней.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
