Пять миллионов!
В коллективных хозяйствах собрали 4,2 млн. тонн, а на круг - 38 центнеров, у фермеров соответственно 0,8 млн. тонн и 32 центнера. Первыми в крае с жатвой хлебов справились три района – Левокумский, Арзгирский и Буденновский. Рубеж в 400 тысяч тонн по намолоту зерна преодолели в Красногвардейском и Новоалександровском районах. Более 300 тысяч тонн собрали в Ипатовском, Петровском, Советском и Труновском районах.
По урожайности в первой почвенно-климатической зоне лидирует Туркменский район, где на круг получают по 35 центнеров зерна, во второй – Советский (46,4), в третьей – Новоалександровский (53,4), в четвертой – Георгиевский район (34,5 центнера).
* * *
В Краснодарском крае хлеба убраны с 84 процентов площадей, получено свыше 5,7 млн. тонн зернопродукции, в т.ч. 4,5 млн. тонн озимой пшеницы. Средняя урожайность – 45,6 ц/га.
В Ростовской области прошли почти 45 процентов всего хлебного пути. Намолочено более 3,5 млн. тонн зерна, на круг – около 33 центнеров.
* * *
Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ, правительство страны приняло постановление о порядке проведения интервенций на рынке зерна, которые могут начаться в августе. Их финансовым оператором утвержден «Россельхозбанк». На эти цели из федерального бюджета ему перечислено более 6 миллиардов рублей. Технический оператор, который от лица государства будет закупать зерно в интервенционный фонд, а затем реализовывать его на рынке, определится в ходе предстоящего конкурса. Цены, исходя из ситуации на рынке, поручено определять Минсельхозу. Каковы они будут, пока неизвестно.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
