Магометанам – отсрочку
На международной арене в начале ХХ века Российская империя в глазах конкурентов представляла мощную державу, обладающую самой многочисленной армией (в 1903 году она составляла 1082993 солдата и офицера) и крупным флотом. К числу плюсов государства относились и природные ресурсы, и огромная территория, и выгодное географическое положение.
К сожалению, русско-японская война 1904-1905 годов показала, что за тридцать лет действия закона о всеобщей воинской повинности (он был принят в 1874 году) государство не смогло обеспечить действующую армию достаточным количеством обученных солдат-запасников. При введении всеобщей воинской повинности ежегодный контингент новобранцев был определен в 150 тысяч человек. А осенью 1905 года очередной призыв новобранцев был проведен уже в количестве 475 тысяч человек, то есть увеличился более чем в три раза. А количество лиц призывного возраста увеличилось только вдвое. Ввиду этого несоответствия обнаружился недобор новобранцев, из-за чего некомплект нижних чинов в войсках к концу 1905 года превысил 118 тысяч человек.
Одной из причин такого положения была чрезвычайно развитая система льгот, предусмотренная законом о всеобщей воинской повинности 1874 года. К 1906 году льготами пользовались около половины молодых людей призывного возраста. По этому же закону имелись значительные ограничения по национальной принадлежности и вероисповеданию. «Инородческое» население – народы нерусской национальности – освобождалось от воинской повинности. «Иноверцы», в первую очередь магометане Средней Азии и Азербайджана, практически полностью освобождались от воинской повинности.
Само комплектование армии производилось по следующему принципу. Все уезды империи делились на три группы участков: великорусскую, с преобладанием русского населения на 75 процентов, малорусскую, в которой из 75 процентов русского населения было более половины малоросов и белоросов, и инородческую. Каждый пехотный полк и артиллерийская бригада имели свои уезды, а гвардия, кавалерия и инженерные войска комплектовались со всей территории. Воинские части формировались по особому принципу, когда с каждой группы участков набиралось не более трети новобранцев, а в целом получалось, что с основных участков призывалось до 3/4 пополнения.
Таким образом, от всесословной воинской повинности, действующей в Российской империи, освобождалось к началу ХХ столетия достаточно большое количество различных слоев населения. Но в условиях, когда необходимая численность Вооруженных сил постоянно увеличивалась, а по штатам военного времени такое увеличение требовалось уже как минимум трех-четырехкратное, да еще и для восполнения боевых потерь нужно было иметь достаточные людские резервы, проблема с комплектованием русской армии обострилась.
При ее рассмотрении, помимо чисто военных, учитывались и внутриполитические аспекты. Вспыхнувшая первая русская революция резко усилила националистические настроения на окраинах империи, особенно в Прибалтике, Польше и на Кавказе. Это заставило военное министерство возвратиться к проблемам призыва на военную службу.
Но это уже совсем другая история.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
