Мандат ко дню рождения
Как уже писала «СП», на прошлых выборах в этих трех одномандатных округах победил кандидат «против всех», поэтому здесь были назначены дополнительные выборы. Избирательная кампания, как отметили в горизбиркоме, прошла достаточно спокойно. Каких-либо серьезных нарушений выявлено не было. Что вполне объяснимо: масштабы не те, ведь речь идет о городских депутатах, которых к тому же с недавних пор в Думе краевого центра стало 50. Можно говорить о том, что «вес» городского мандата с увеличением числа депутатов, несколько снизился. К финишу кампании пришли 20 соискателей.
Впрочем, некоторую сенсационность принесли сами результаты выборной гонки. Так, по 22-му одномандатному округу с 63,5% голосов был избран самый молодой претендент: заместитель начальника отдела ООО «Ставропольская региональная компания по реализации газа» Рауф Арашуков свое 18-летие отпраздновал 23 июня этого года. (Отметим, что ряд аналитиков склонны считать, что определенную роль в этой победе сыграло реноме Рауля Арашукова - отца депутата, гендиректора «Ставропольрегионгаза», достаточно широко известного в крае и за его пределами). В 26-м округе с 32,7 % победила начальник отдела социального развития ОАО «Автоприцеп – КамАЗ» Татьяна Чистякова. А в 37-м округе избиратели отдали предпочтение Андриану Хлопотову, который совсем недавно возглавил Дворец культуры и спорта профсоюзов, после того как учреждение культуры перешло в собственность города Ставрополя. Он набрал немногим менее 60 % голосов.
Несмотря на то, что эти результаты являются предварительными, перечень триумфаторов вряд ли изменится. Отметим, что явка избирателей на дополнительных выборах была достаточно высока и колебалась в округах от 35 до 63 %.
Но состоявшиеся выборы в трех одномандатных округах пока не поставили точку в формировании Ставропольской городской Думы. И хотя ее легитимность не вызывает сомнений, до полного состава ей не хватает одного депутата. Речь о мандате, ставшем вакантным после убийства Олега Казначеева. Дата выборов здесь пока не назначена.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
