Знакомьтесь: ваши соседи
В нем приняли участие представители около двух десятков национальных организаций и общин – дагестанской, азербайджанской, осетинской, греческой, еврейской, казачьей. Сегодня один из участников тренинга – председатель Ставропольского краевого общества переселенцев «Аист» Давид Андрян - рассказывает, чему научился на тренинге.
- У многих национальных и общественных организаций и общин много хороших идей и начинаний. Но другие о них практически не знают. Каждый набивает собственные «шишки». А сколько полезного можно сделать, если объединить все наработки. Увы, это невозможно из-за проблем финансирования. Наша организация «Аист» создана совсем недавно, но я надеюсь, что уже в мае мы сможем провести хотя бы однодневную встречу с коллегами из других организаций, если, еще раз оговорюсь, решим финансовые вопросы. На встрече планируется обсудить проблемы создания общей структуры организации.
- А как вы попали на тренинг? Что за центр его проводил? Судя по всему, у него нет финансовых проблем…
- Нашу организацию «Аист» пригласила на тренинг эксперт проекта «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» Майя Аствацатурова. Центр международного сотрудничества - это независимая неполитическая общественная организация, созданная в 1997 году. Его цель – оказывать национальным меньшинствам России информационную, техническую и организационную поддержку, помочь национальным объединениям защищать права своих этнических соотечественников. Среди проектов Центра - интернет-газета «Interethnic», сайт которой ежемесячно посещают около семи тысяч пользователей, что, несомненно, говорит о его популярности.
Центру оказали оргподдержку администрации ряда областей России, крупных городов, представительство Европейской комиссии в России. Проекты поддерживают Совет Европы, некоторые американские фонды. А проект улучшения межэтнических отношений и развитие толерантности в России, в рамках которого и прошел тренинг, финансируется Европейским союзом. Все это, конечно, хорошо, но прискорбно, что в нашем Отечестве нет денег на улучшение межэтнических отношений. К чему это приводит, мы все знаем.
- А что бы вы сделали в первую очередь, если бы появилась такая возможность?
- Начал бы проводить на Ставрополье «Дни толерантности». В эти дни представители всех национальностей, проживающих в нашем крае, могли бы встречаться и обсуждать наболевшие вопросы. А для молодежи разных народов это была бы прекрасная возможность познакомиться друг с другом и с традициями соседей. Еще очень нужно наладить на Ставрополье выпуск газеты, которая бы освещала межнациональные и межэтнические проблемы нашего края. Кстати сказать, проект такой газеты мы представили на тренинге. Он занял первое место.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
