Чужой орден для мэра-2,
История стала обрастать невероятными подробностями, и одно уважаемое информагентство даже умудрилось «повесить» на А. Лунина мошенничество, хотя прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело совсем по другой статье УК РФ – 324, это «Приобретение или сбыт официальных документов или государственных наград».
Полагаем, что некоторые коллеги, испытывающие информационный голод, с нетерпением ждут от «Ставрополки» новых сообщений о развитии событий вокруг краденого ордена. Но, самое главное, наши читатели – звонящие по телефону, пишущие письма и посещающие интернет-сайт газеты, - задают один и тот же вопрос: «А что дальше?». Поэтому мы решили, что второй серии – быть.
Врученный дважды
Коротко напомним о событиях, описанных в первой публикации. В октябре 2000 г., в период кампании по выборам мэра Михайловска, местная газета разнесла весть, что действующему главе города А. Лунину вручен орден Красной Звезды – за подвиг в Афганистане. Награду, искавшую героя пятнадцать лет (!), в торжественной обстановке вручили военный комиссар Шпаковского района А. Олюхов и представители крайвоенкомата.
Подозрения о том, что орден «левый», возникло в 2003 году, когда местная Дума выдвинула А. Лунина в претенденты на получение новой награды – ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Наградной лист, пройдя несколько инстанций, «застрял» в Южном федеральном округе: процедура там такая – просвечивают соискателей со всех сторон (в т.ч. и на предмет прошлых заслуг), дабы не проскочил какой-нибудь проходимец. Так вот, указанная в наградном листе А. Луниным Красная Звезда упорно не хотела «находиться». Завязалась оживленная переписка между губернатором А. Черногоровым, высокими чинами ЮФО, администрацией президента, Центральным архивом Минобороны и другими ведомствами. В конечном итоге выяснилась любопытная вещь: как следует из ответа ГУ кадров Минобороны на запрос начальника отдела администрации президента РФ С. Гулия, «Лунин Александр Григорьевич, 1959 г.р., в числе награжденных государственными наградами СССР и Российской Федерации, в том числе орденом Красной Звезды, не значится».
Чью же тогда Красную Звезду за номером 3631119 повесили на грудь мэру «в торжественной обстановке» в 2000 году? Есть ответ и на этот вопрос: по данным Центрального архива Минобороны РФ, именно этот орден на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР 1970 г. был вручен на Тамбовщине ветерану-пулеметчику В. Ольховатскому за подвиг в советско-финской войне 1939-1940 гг., на которой он получил тяжелое ранение.
Теперь понятно, почему прокуратура края возбудила в отношении А. Лунина уголовное дело. Картина будет неполной, если не сказать, что Октябрьский райсуд по жалобе мэра обязал прокуратуру отменить постановление о возбуждении уголовного дела. Правда, прокуратура обжаловала это решение, направив протест в вышестоящую судебную инстанцию. Протест пока не рассмотрен, и следствие движется своим чередом, вовлекая в свою орбиту все новых фигурантов и, в первую очередь, сотрудников различных структур военного комиссариата.
Афганский след
Говорят, что незадолго до скандала один человек, хорошо осведомленный о том, где на самом деле служил А. Лунин (а служил он в 1978-1980 г. в воинской части, дислоцированной в Краснодаре), спросил, есть ли у мэра дома унитаз. Туда-то он и посоветовал градоначальнику спустить «левый» орден и книжку к нему – от греха, так сказать, подальше.
Столь варварски поступить с орденом, пусть и чужим, А. Лунин не смог, а для сомневающихся в его «афганском прошлом» мэр припас бумагу, выполненную на фирменном бланке Центрального архива Минобороны РФ и датированную сентябрем 2000 года. Это ответ начальника хранилища архива на запрос Шпаковского военкомата, из которого следует, что в приказе воинской части, где служил А. Лунин, сделана отметка о его «выбытии в краткосрочную командировку на территорию Республики Афганистан».
К истории происхождения сего «документа» мы еще вернемся, а пока лишь отметим, что бумага, демонстрируемая направо и налево как индульгенция, позволила мэру занять не последнее место в сообществе афганцев. Правда, о подвиге он рассказывает скупой телеграфной строкой - закрыл-де своим грузовиком бойцов от вражеского огня. В телефонной беседе с корреспондентом «СП» мэр добавил, что в раскручивании скандала «заинтересованы некоторые лица», «кому-то это надо», «есть люди, которые мутят». В общем, сплошные заговоры против героя.
Кстати, именно бумага из архива помогла А. Лунину получить решение Октябрьского райсуда, отменяющего постановление о возбуждении уголовного дела (решение в законную силу не вступило. – А.В.). Суд посчитал, что у следствия недостаточно оснований подозревать мэра в нехорошем деянии: мол, был он в афганской командировке, что подтверждает архив, а как получилось, что одним орденом наградили двух человек, – нужно разбираться: то ли Красная Звезда фальшивая, то ли исполнители чего напутали в нумерации награды, то ли еще что.
«Мы, представители общественности…
… и жители г. Михайловска, крайне возмущены статьей «Чужой орден для мэра». Так начинается письмо, поступившее в газету после публикации 13 марта. Солидное такое письмо – с сотней подписей, начиная от директора музея и заканчивая студентом. Нормальная, здоровая реакция, организованная лицом, чьи интересы ущемляются. Не будь такого письма, я бы подумал, что мир изменился, или статья написана неубедительно. Практика любого журналиста свидетельствует: покритикуй действия какого-нибудь начальника (уж не говорю о скандалах по типу орденокрадства) – тут же получишь гневную отповедь его подчиненных или «возмущенной общественности». Чем крупнее начальник, тем больше подписей. Мне случилось видеть и до 500, правда, иногда в ходе разбирательства вдруг выяснялось, что людям толком и не объяснили, зачем потребовались их подписи.
Общественность, выступившая на защиту мэра, пошла дальше стандартного набора обвинений – мол, статья «заказана», журналист «публикует слухи», заставляет горожан «принять участие в травле главы» и т.д. – и сделала (т.е. общественность) политический вывод предупреждающего характера: «Хотим напомнить, что любые действия, направленные на дестабилизацию общества, идут вразрез с курсом, принятым президентом нашей страны». Наверное, кто-то из подписантов не доучился на дипломата.
Я не стал посылать ответные письма, тем более что сегодня часть «общественности» признает, что была введена в заблуждение. Это не все: есть еще отдельное обращение «возмущенного» коллектива администрации города (10 человек) – и в нем опять песня про «заказ», обещание «разобраться в суде». Уверен, если мэр подаст в отставку – а такой вариант вполне вероятен, учитывая развитие событий, - коллектив заявит, что его принудили подписать обращение.
Нельзя не сказать и о поддержке автора статьи: писем и звонков десятки, а в гостевой книге интернет-сайта газеты отметился даже афганец из далекой ныне Украины. Приведу короткую цитату из одного письма: «До сих пор в шоке от статьи… На следующих выборах этому мэру вряд ли должны доверить даже должность городского живодера - бригадира по отлову бродячих собак».
Разумеется, А. Лунин живодером быть не хочет, а потому, дабы укрепить свое мэрское положение, недавно демонстративно принял… еще одну награду (!): мол, смотрите, сомневающиеся в моем славном афганском прошлом. Награда, правда, не из разряда государственных – памятная медаль к 15-летию вывода советских войск из Афганистана, но зато не фальшивая. Удостоверение к ней подписано председателем Комитета по делам воинов-интернационалистов в совете глав правительств государств – участников содружества Р. Аушевым.
Председатель краевой организации ветеранов Афганистана и локальных войн В. Чумарный, участвовавший в церемонии награждения, отказался встретиться со мной и, не скрывая раздражения, посоветовал «не подставлять организацию». Мол, А.Лунин – афганец, помогает им, и вообще, несколько членов организации (в т.ч. В. Чумарный. - А.В.) идут на выборы в Думу Ставрополя – зачем поднимать шум. И опять набивший оскомину вопрос: кто «заказал» статью? Уже не смешно. Я послал ему по факсу копии некоторых «убойных» документов – ответной реакции не последовало.
Не был, не участвовал, не награждался
Самое интересное, что среди «заказчиков» – группа ветеранов афганской войны, заподозрившая, что орден «левый». На их обращение ссылается заместитель министра обороны Н. Панков в письме № 173/3/11932, адресованном губернатору края А. Черногорову: «Направляю Вам для принятия решения и организации проверки материалы о награждении Лунина А.Г…»
Как уже говорилось выше, проверка Минобороны РФ показала, что государственных наград у мэра нет, а Красная Звезда № 3631119 на самом деле ранее была вручена В. Ольховатскому. При каких обстоятельствах орден был утрачен ветераном (украден, продан?), выясняет в настоящее время прокуратура. Неясно, жив ли вообще этот человек (1918 г.р.). Из Тамбовской области ответили, что ветеран в 70-х годах переехал в Волгоградскую область. Туда и ушел очередной запрос прокуратуры.
В распоряжение редакции «СП» попала копия еще одного интересного документа, ставящего жирную точку в «афганском прошлом» А. Лунина. Начальник 2 отдела Центрального архива Минобороны В. Борисов сообщает: «В приказах командира войсковой части 33166 за январь-апрель 1980 г. сведений об убытии в командировку в Афганистан и прибытии из нее Лунина А.Г. не отражено. Войсковая часть 33166 в 1978-1980 гг. (время срочной службы мэра. – А.В.) дислоцировалась в г. Краснодаре».
Внимательный читатель наверняка спросит: а как же быть с бумагой, полученной из того же Центрального архива и утверждающей, что А. Лунин в командировке был? Это - хорошо сработанная фальшивка, появившаяся на руках А. Лунина за месяц до награждения его орденом «в торжественной обстановке». Красивая афера: Шпаковский райвоенкомат имитировал запрос (есть исходящие данные) в Центральный архив об «афганском прошлом» мэра и «получил» положительный ответ, но не из архива, а от человека, сработавшего фальшивку. Личность его устанавливается, но сразу скажем, что это не А. Лунин.
Подозревается в изготовлении подделки известный предприниматель А…ов, он же, по некоторым данным, организовал награждение мэра Красной Звездой, о чем хвастался в пьяной компании: мол, имеет достаточно знакомств для «законного» награждения любого боевой наградой, и никто этого не установит – архивы-де после развала СССР уничтожены…
Кипучая деятельность этого господина, кстати, в свое время закончившего Высшую школу КГБ им. Дзержинского, попала в сферу пристального внимания управления ФСБ России по Ставропольскому краю. Дело в том, что успех коммерции А…ва во многом строится «на крыше», которую ему якобы предоставляют чекисты. Наглая ложь на многих действует. В беседе с корреспондентом «СП» заместитель начальника управления ФСБ С. Ушаков сказал, что А…в никакого отношения к Федеральной службе безопасности не имеет и лишь прикрывается ее именем. В управлении с ним была проведена соответствующая профилактическая беседа.
Кто хочет комиссарского тела
«А что с райвоенкомом? – спрашивает один из читателей. – Ведь не сам-то мэр себе орден повесил».
Вопрос, как говорится, не в бровь, а в глаз. В прошлой публикации я уже сообщал, что военком Ставропольского края В. Татаренко отрицает присутствие в его ведомстве каких-либо следов о факте награждения А. Лунина: наградные документы в крайвоенкомат не поступали. Но как же чужой орден, липовая орденская книжка и фальшивая выписка из Указа Президиума ВС СССР от 8 мая 1985 г. о награждении А. Лунина Красной Звездой попали в руки военного комиссара Шпаковского района В. Олюхова для «торжественного вручения»? (Кстати, Указ настоящий, но в числе награжденных там фигурирует не А. Лунин, а ряд деятелей искусства).
В. Олюхов побывал в редакции «СП», но ничего вразумительного на этот вопрос ответить не смог и лишь приговаривал, как заведенный: «меня подставили», «нужно искать тех, кто подставил», «я обыкновенный человек, который выполнил приказ».
В. Олюхов утверждает, что орден для мэра и наградные документы привез из крайвоенкомата его подчиненный, нач. 3 отдела райвоенкомата Клочков, который ныне служит в Ростове. Прокуратура «выдернула» его на допрос – тот все отрицает.
- Я еще перезвонил в крайвоенкомат, - говорит А. Олюхов. – Мне сказали: вручи орден в торжественной обстановке.
- Кто сказал?
- Я не буду называть фамилию. Ну подумайте, как я мог это сделать за спиной руководства?! (История приключилась при бывшем военкоме края В. Марьине. – А.В.)
- Может быть, это был приказ Марьина?
- Нет, он здесь ни при чем…
А кто «при чем» – покрыто мраком, но отвечать-то придется должностному лицу В. Олюхову. Кстати, протокол вручения награды, учетная карточка и другие сведения о «кавалере» Красной Звезды А. Лунине должны были вернуться в крайвоенкомат, но… видимо, где-то потерялись. Бес попутал.
Недавно министр обороны РФ подписал приказ об увольнении А. Олюхова со службы, оперативно замазав грязное пятно на мундире военного комиссариата.
Лично я не могу поверить в то, что теперь уже бывший райвоенком совсем ничего не знает о происхождении «левого» ордена, а его заклинания о «подставе» наводят на невеселые размышления. Ведь история А. Лунина, награжденного чужим орденом, выплыла чисто случайно: не возжелай он новой награды, так и ходил бы по праздникам с Красной Звездой ветерана В. Ольховатского и рассказывал байки про афганские подвиги.
Вот я и думаю: а сколько таких луниных в крае, а в России? Похоже, в рыночных условиях родилась новая услуга: легализация краденых орденов с последующим их вручением в «торжественной обстановке», что, конечно, недешево. Своеобразная VIP-услуга. Ну а на вопрос, сколько стоил подвиг в нашем конкретном случае, ответа пока нет. Это значит, что продолжение следует.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
