Кавээнщики не пьют. Некогда!
- Слава, как получилось, что ты связал свою жизнь с КВН?
- Началось все довольно давно, в 1986 году. Я тогда поступил в Невинномысский энергетический техникум, где был создан студенческий Театр эстрадных миниатюр. Руководил им Александр Тунаянц. Большое спасибо ему за то, что нашел и собрал всех нас, участников театра. Много позже, в 1998 году была создана команда КВН, которую позже назвали «Цирк уехал». Здесь я был капитаном. Вообще, КВН – это такой образ жизни. Во Дворце культуры энерготехникума мы проводили все свое свободное время. Домой приходили только поесть-поспать. Даже во сне об игре думали. Дома, на улице пришла какая-нибудь идея в голову, надо ее побыстрее записать, чтобы не забыть. А потом уже эту идею раскручиваешь, или, как мы, кавээнщики говорим, гиббонишь. Так что хоть КВН - штука смешная, он несерьезного отношения к себе не терпит. Вообще-то мне многое дал Театр миниатюр. Но клуб – это нечто другое, ведь КВН в отличие от любого театра более приземлен, что ли, говорит о вещах бытовых, узнаваемых. Над ними зрители и смеются, можно сказать, смеются над собой.
- А как получилось что ты попал в «Утомленные солнцем» – сборную Краснодарского края?
- Наш «Цирк уехал» успешно выступал в Ставропольской, Слобожанской (Украина), Пятигорской лигах. Ездили не раз на сочинские фестивали. Так что неудивительно, что судьба свела меня с директором «Утомленных солнцем» Дмитрием Никифоровым. Он-то и пригласил в новый проект. Дело в том, что команда преобразовывалась из чисто сочинской в представляющую весь Краснодарский край. Было три кастинговых отбора. За короткое время, буквально за три дня была задача сделать программу прошлой осенью, и организаторы смотрели, кто как работает из ребят. В итоге состав изменился, но в сборной по-прежнему много сочинцев. Да и базой является Сочи.
- Поддержка краевых властей ощутима?
- Конечно. Здесь краснодарцам можно позавидовать. В крае молодежная политика – среди приоритетов. Мы ведь не единственная команда КВН на Кубани. Есть еще «Краснодарский проспект», выступающий в первой лиге.
- Ну а как впечатления от высшей лиги? Напомню читателям, что первая 1/8 финала, в которой и участвовали «Утомленные», прошла 12 марта, а по ОРТ игру показали 30 марта.
- В «вышку», замечу, мы попали через последний сочинский фестиваль. До этого «Утомленные солнцем» год не выступали в высшей лиге. Вообще-то, как это ни странно, сама игра не очень-то отличалась от игр межрегиональных лиг. Да, сидят в жюри уважаемые лица, да, Александр Васильевич рядом… Но когда играешь, обо всем забываешь. Например, надо по ходу выступления, как задумано, обратиться к жюри или к Маслякову, значит, обращаешься.
А вот в чем отличие, так это в подготовке к игре. Только в Москве репетиции шли неделю. Спать ложились в два ночи, а в час-два дня опять начиналась работа. Перерывы только на покурить-попить чаю. А некоторые думают, что кавээнщики только тусуются да пьют. Некогда! Да, пей если хочешь, но на следующий день ты должен выглядеть на все сто: чтобы и глаза горели, и бегал-прыгал по сцене как нужно. Во время подготовки не было времени даже Москву разглядеть. В общем, если какая-нибудь команда более низкой лиги будет так напряженно к своим играм готовиться, выход в финал ей обеспечен.
В высшей лиге работаешь в основном с уже готовыми текстами и сценариями. Это забота авторов, постановщиков. То есть можно сосредоточиться чисто на актерстве. Конечно, если сам вдруг придумал «бомбу», можно поделиться мыслью, тебя выслушают, и если это действительно что-то стоящее, используют шутку или гэг.
- Большинство читателей, думаю, видели игру с участием «Утомленных солнцем». Напомню, что в ней участвовали еще команды Российского университета Дружбы народов; ЧП (Минск), «Есть контакт!» (Пермь-Добрянка), ЮГРА (Ханты-Мансийск). Сборная Краснодарского края заняла четвертое место и из дальнейшей борьбы выбыла. Могли бы выступить лучше, как считаешь?
- О причинах и результатах мне сложно судить, все же первая моя игра в высшей лиге. Вообще-то команда сделала все что могла, мы старались показать все, что умеем…
- Кстати, в другой 1/8 финала выступила, и успешно, сборная Пятигорска. С ними «Цирк уехал» пересекался?
- Конечно! Это наши большие друзья. И не только потому, что географически Невинка и Пятигорск близки. Мы очень рады, что ребята прошли через все тернии и играют в высшей лиге. Они просто молодцы.
- А какие планы сейчас у сборной Краснодарского края «Утомленные солнцем»?
- Летом надеемся принять участие в музыкальном фестивале КВН в Юрмале. А пока что едем на гастроли по Северному Кавказу, Украине, Белоруссии. Так что скучать некогда.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
