Земляки-порубежники
• Сегодня – День пограничника
Более тысячи пятисот призывников из Ставропольского края проходят службу в Северо-Кавказском региональном управлении Пограничной службы России. Часть из них – в Дагестане. Накануне профессионального праздника Дня пограничника из Каспийского пограничного отряда пришло письмо от инструктора по работе с семьями военнослужащих Дианы Ерзиковой. Активистка пограничного отряда решила рассказать через "СП" о ребятах-ставропольцах.
В комендантской роте – элитном подразделении отряда – проходит службу С. Барсуков из села Томузловского Буденновского района. Сергей быстро освоил специальность стрелка и является сейчас одним из лучших бойцов части. Свои успехи в службе он связывает с преподавателем ОБЖ Валерием Козловым, который учил Сергея и его одноклассников азам военной науки.
Уроженец села Водораздел Андроповского района, Алексей Миронченко до призыва успел получить несколько специальностей: закончил химический колледж в городе Невинномысске, а затем получил профессию юриста в Северо-Кавказском университете. Его родители приезжали в Каспийск, встречались с командованием части, посетили казарму и своими глазами увидели, в каких условиях служит сын. Родители остались довольны увиденным и дали парню наказ честно и добросовестно выполнять солдатские обязанности.
А Евгений Бондарев, уроженец станицы Кармалиновской Новоалександровского района, до призыва в пограничные войска помогал родителям заниматься фермерским хозяйством, работал на тракторе. Евгению выпала трудная задача – он несет ежедневную караульную службу. Своим усердием и добросовестностью боец доказывает, что командование части не зря назначило его на столь ответственный пост.
Родители и земляки вышеназванных пограничников, по словам инструктора, "могут гордиться, что вырастили прекрасных сыновей, настоящих защитников своей Родины".
Другое письмо пришло от командования Каспийской морской бригады, где, как известно, есть пограничный сторожевик с одноименным названием "Ставрополь". Особо отмечаются в этом экипаже, конечно же, ставропольские ребята – призывники края и города Ставрополя. Так, Максим Теличенко (на снимке он слева) несколько дней назад вернулся после службы к себе в родной город Ессентуки, а его друг - Вячеслав Сенин отправится на КМВ уже после Дня пограничника. Отслужившего как положено моряка-пограничника уже сегодня с нетерпением ждут в родном Пятигорске. Вместе Максим и Вячеслав много раз выходили в море на охрану госграницы и морских биологических ресурсов, производили задержание и осмотр судов-нарушителей, решали задачи по предотвращению высадки бандформирований на территорию Дагестана.
Под стать своим землякам матросы из Ставрополя Евгений Золотарев и Роман Киселев. На "отлично" освоили свои воинские специальности тезки – Евгении – Бусев и Столбовский. А на днях из специального учебного центра на корабль прибыло пополнение – семь ставропольчан. Командование сторожевика довольно, что на "Ставрополе" регулярно появляются призывники из нашего края. Значит, традиции живы.
28 мая 2002 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
