Вернуться на www.stapravda.ru
Вернуться на первую страницу
Союз наш творческий
Новости
Журналистские конкурсы
Гранты,
стипендии,
семинары
Мероприятия
Полезные ссылки
Краевой журналистский конкурс
им. Г. Лопатина
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ
KavkazWeb

03.03.2003

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ ЗА 2002 ГОД

7 февраля состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса Союза журналистов России "На лучшее журналистское произведение" по итогам 2002 года.

Легенда российской журналистики

• Яковлев Егор Владимирович

• Засурский Ясен Николаевич

• Бовин Александр Евгеньевич

• Боровик Генрих Аверьянович

• Боровик Артем Генрихович (посмертно)

“Золотое перо России”

• Минкин Александр Викторович - за цикл публикаций “Что думать?” в “МК”;

• Вершинин Геннадий Васильевич, корреспондент газеты “Город”, г. Лысьва, Пермская область - за цикл публикаций “Вернем исчезнувшей деревне имя”;

• Годлевская Елена Николаевна - за цикл публикаций в газете “Поколение” (г. Орел);

• Жадан Олег Львович (посмертно) - за вклад в российскую журналистику на рубеже тысячелетий;

• Златковский Михаил Михайлович - за заслуги в создании нового облика российских изданий.

Событие года

• Телевизионный фильм “Штурм будет стоить дорого… Кавказская война XIX века в лицах”. Автор – Соболев Борис Игоревич. ТВС

• Журнал “Другой”. Главный редактор Мальцев Игорь Валентинович.

Редактор года

• Лошак Виктор Григорьевич – главный редактор газеты “Московские новости”.

Менеджер года

• Пономарев Александр Сергеевич – генеральный директор ГТРК “Культура”;

• Шкулёв Виктор Михайлович - председатель совета директоров “Интер Медиа Груп”.

“Золотой глаз” (совместно с Гильдией профессиональных фотографов СМИ России)

• Егоров Василий Васильевич, ветеран фотожурналистики – за многолетний творческий труд;

• Грачев Михаил Петрович, ветеран фотожурналистики – за многолетний творческий труд;

• Вечеренко Геннадий Андреевич, ветеран фотожурналистики – за многолетний творческий труд;

• Земляниченко Александр Вадимович, шеф-фотографов Ассошиайтед Пресс – за фоторепортажи известных политиков и бизнесменов;

• Лагранж Владимир Руфинович, фотохудожник – за фоторепортажи и художественные фотографии.

За профессиональное мастерство

• Али (Волгина) Наталия Никандровна, обозреватель газеты “Нижегородский рабочий” – за статьи “Пора ловить Горького”, “Мать солдата победила целую армию”;

• Андреева Надежда Анатольевна, собкор газеты “Время МН” по Саратовской области – за статьи “Пиратов бьют, они крепчают”, “Банкротами не рождаются”, “Левый марш”;

• Арсюхин Евгений Владимирович, обозреватель “Российской газеты” - за серию публикаций “Кому достанется земля России”;

• Асфатуллин Салават Газимович, собственный корреспондент журнала “Российская Федерация сегодня” по Калужской области – за публикации “Коран и Библия: единство гуманизма”;

• Багирян Рубен Григорьевич, редактор отдела газеты “Вечерняя Москва” - за цикл публикаций на научно-медицинские темы;

• Бестужева-Лада Светлана Игоревна, обозреватель журнал “Смена” - за цикл статей на морально-нравственные темы “Брачный контракт”, “Анатомия развода”;

• Боссарт Алла Борисовна, обозреватель “Новой газеты” - за публикации “Мы пришли с миром”, “Охотник на баранов”, “Два капитана”;

• Бубельник Валерий Владиславович, заведующий отделом газеты “Лискинские известия” Воронежской области – за публикации “Человек и его окрестности”, “Король и шут”, “Где наша не пропадала”, “Хождение на два моря”, “Рыбой об лед”.

• Ваганов Арсений Викторович, репортер газеты “Вечерние ведомости из Екатеринбурга” - за статью “Гиря - лучший аргумент против журналистики”;

• Васильев Юрий Михайлович, обозреватель газеты “Московские новости” - за публикации “Ты должен бежать от них”, “По плану красного авангарда”, “Этикет третьей войны”.

• Венгржновский Владимир Валерианович, собкор городской студии телевидения г. Смоленска – за документальные фильмы “Катынь” и “Смоленская крепость”; программу “Очевидец”;

• Вишневский Борис Лазаревич, эксперт Законодательного собрания С.-Петербурга – за статьи “Уставные отношения”, “Наступило разочарование в будущем”, “Не выше уровня мора”, “Такую память принято отбивать”, опубликованные в петербургских и московских изданиях;

• Воронов Владимир Константинович, фотокорреспондент журнала “Персона” - за фотоработы, опубликованные в журнале;

• Гончаров Анатолий Николаевич, собкор, Сырыгина Светлана Валентиновна, корреспондент, Романова Кристина Васильевна, корреспондент, Цветухина Марина Вадимовна, заведующая отделом газеты “Известия Удмуртской республики” - за серию материалов, опубликованных под рубрикой “Провинциальный круиз”;

• Графова Лидия Ивановна, обозреватель “Литературной газеты” - за публикации по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев;

• Горюхина Эльвира Николаевна, обозреватель “Новой газеты” - за публикации “Ложь не пройдет через фильтр времени”, “Родина без опасности”, “Временные люди”;

• Дегтярев Александр Михайлович, редактор газеты “Казачье братство”,

• Воронежская область – за очерки “Судьба казака”, “Душа штурмана Епифанова”, “Братались казачки и чеченцы…”, “Держись, комбат”;

• Демидов Виктор Иванович, редактор отдела газеты “Красное знамя”, г. Сыктывкар - за материалы “Хочу сыграть на поющих песках Коми…”, “Вся охота – до выстрела”, “Остров спасения Евгения Иванова”, “Усмирившая песчаные бури”.

• Дубравный Евгений Федорович, журналист, г. Белгород – за книгу публицистических очерков о людях Белгородчины “Звездопад” над Белогорьем”;

• Лаврентьев Сергей Борисович, главный редактор “Костромской народной газеты” - за цикл статей “Лихолетье”;

• Литвиненко Наталья Антоновна, журналист, г. Ростов-на-Дону – за публикации “Глаза “чайного цвета”, “Прибилось одиночество к одиночеству”, “Не для Удальцовых Ростов”;

• Калинина Галина Александровна, корреспондент журнала “Смена” - за цикл очерков и бесед “Наследники Фаберже”, “Безмолвный крик”;

• Конрадт Вадим Александрович, фотохудожник - за цикл “Другой Петербург”;

• Мельник Сергей Георгиевич, главный редактор журнала “Этажи”, Тольятти – за статьи “Среди легенд”, “Последний из колоколов”, “Неугасимый факел”.

• Неклюдова Ольга Васильевна, корреспондент Камчатского радио – за радиопередачи “Словесной музыкой написан Ваш портрет”, “Учитель пения”, “Семь Я”;

• Ореховский Андрей Алексеевич, заведующий корсетью газеты “Кузнецкий край” - за статьи “Ключ преподобного Макария”, “К осколкам Атлантиды”, “Отсюда проросла “Калина красная”;

• Оюн Дина Ивановна, журналист, республика Тыва – за статью “Заметки с одной пресс-конференции”;

• Пичурина Валентина Николаевна, заведующая отделом газеты “Новый мир” Курганской области – за публикации “Война не сломила характер”, “Неизвестный Сергей Герсонский”, “Притяжение земли”, “Писатель на войне”.

• Резепов Евгений Евгеньевич, заведующий отделом газеты “Столица С”, г. Саранск – за материалы, посвященные неизвестным страницам истории Мордовии под рубрикой “Летопись”;

• Ромашова Тамара, внештатный корреспондент газеты “Знамя труда” Кожевнического района Томской области – за статью “Описывать бесцельно – смотреть!”;

• Сердобольский Олег Михайлович, обозреватель ИТАР-ТАСС, С.-Петербург – за публикации “Рождественский тост Юрия Темирканова”, “Наталья Макарова летает во сне и наяву”, “Анджей Вайда: петербургский визит к Достоевскому”, авторскую серию “Клуб “Питерский дар”-300”;

• Соколов-Сыромятников Дмитрий Леонидович, редактор отдела газеты “Рязанские ведомости” - за публикации “Полет над гнездом стерха”, “Туман над Мещерой”, “Песня скопы” над гончарным кругом”,

• Табаков Игорь Ефимович, шеф-фотограф, Филонов Владимир Васильевич, фотограф газеты “The Moscow Times” - за книгу фоторабот “Отражения. Десятилетие в фотографиях. 1992-2002”;

• Тихомирова Елена Юрьевна, заведующая отделом газеты “Тюменские известия” - за публикации по проблемам культуры и общества: “Две любви”, “Плачь о Марье”, “Журавль у дороги”;

• Хорошавина Клавдия Михайловна, режиссер, Саенко Игорь Николаевич, телеоператор АГТРК “Поморье”, Архангельск - за телефильм “Жизненное пространство”;

• Ульянин Юрий Алексеевич, журналист, Москва – за книгу “Пионер русской авиации”;

• Царев Федор Иванович, председатель Объединенного совета ветеранов СЖР – за материалы “24 часа и вся жизнь”, “Его судьбою было море”, “Никул Эркай”.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

Акция года

• Ставропольская ГТРК - за телемарафон “Чужого горя не бывает”.

Главному редактору за верность читателям

• Хренов Юрий Алексеевич, главный редактор журнала “Российская Федерация сегодня”;

• Кузин Олег Сергеевич, главный редактор газеты “Санкт-Петербургские ведомости”.

За публикации по проблемам детства и воспитания

• Каджая Валерий Георгиевич - за цикл статей о положении детей-беженцев (“Новое время”, “Власть”, “Версты”, “КоммерсантЪ”, “Первое сентября”);

• Умнова Ирина Викторовна, заместитель главного редактора журнала “Педология - новый век”.

• Телень Людмила Олеговна, Медовой Илья Борисович, Старовойтов Дмитрии Вячеславович, Китаева Елена Николаевна – за создание журнала “Родительское собрание” - ежемесячного приложения к газете “Московские новости”.

За защиту профессиональных интересов журналистов

• Тимошенко Борис Михайлович, руководитель службы мониторинга ФЗГ - за публикации под рубрикой “Хроника беззакония”, опубликованные в журнале “Журналист”.

За открытость в отношениях с прессой

• Пресс-центр Федеральной пограничной службы.

Молодежное издание

• Молодежное приложение “То что надо” к газете “Городское время”, г. Полярные Зори Мурманской области.

Издание нового типа

• ЗАО “Издательский дом “Парад” и ЗАО “Окдайл” - за осуществление проекта издания газеты “Новости двух столиц” и журнала “Наши столицы”;

• Романенко Виктор Петрович, первый заместитель генерального директора ЗАО “АиФ”, шеф-редактор приложения “АиФ. Долгожитель” - за организацию общероссийской газеты для людей старших поколений.

Издательский дебют года

• Журнал “Энергия Востока”.

За верность теме

• Газета “Сельская жизнь”, в связи с 85-летием со дня выхода первого номера.

• * * *

• Коллектив ТК “Школьник ТВ” - за создание российского образовательного телевизионного канала;

• Гусман Михаил Соломонович – автор и ведущий телепрограммы “Формула власти” (“Первый канал”);

• Авторский коллектив книги очерков “Созидатели”, Липецк;

• Издательский дом “Все для вас” (Волгоград) - за успешный издательский бизнес.

ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ЖУРНАЛИСТСКИХ СОЮЗАХ

• Белоусов Вячеслав Васильевич – председатель Союза журналистов Архангельской области;

• Мосеев Василий Александрович – председатель Союза журналистов Пермской области;

• Камалов Али Ахмедович – председатель Союза журналистов Республики Дагестан;

• Петрова Галина Ефимовна – секретарь Союза журналистов Орловской области;

• Шаркова Елена Сергеевна - секретарь Союза журналистов Санкт-Петербурга.

Copyright © 2001-2004, редакция газеты "Ставропольская правда". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.stapravda.ru обязательна
webadm@stapravda.ru