14:58, 1 февраля 2024 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» уступили соседям из «Зенита»

В Ставрополе состоялась гандбольная «война севера и юга» - в очном противостоянии в рамках предварительного раунда чемпионата России в мужской суперлиге сошлись местный «Виктор» и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Дополнительную интригу этому рандеву, которое выдалось результативным и бескомпромиссным, придавало то обстоятельство, что соперники являются турнирными соседями: «северные львы» обосновались на четвертой строчке, а «южные слоны» находятся на пятом рубеже. Причем в случае успеха ставропольские мастера могли сократить отставание до расстояния вытянутой руки - всего до одного очка. Кроме того, «викторианцам» не терпелось взять реванш за поражение в поединке первого круга. Но, увы, планам наших земляков сбыться было не суждено.

Перед встречей «Виктор» понес очередные кадровые потери. В командный лазарет угодили оба левых крайних: Никита Ильтинский и Дмитрий Лукинов. Заменить выбывших из строя лидеров были призваны честолюбивые дублеры: Руслан Гакаме и вызванный впервые в основной состав Иван Шевченко. Правда, последний на площадке в этот вечер так и не появился (так же как и линейный Даниил Филиппов), а вот Руслан Гакаме отыграл больше сорока минут и реализовал обе свои голевые возможности. Впрочем, обо всем по порядку.

Со стартовым свистком на паркете завязалась жаркая борьба. Одной из главных задач хозяев было удержать снайперский порыв главного бомбардира национального первенства Дмитрия Киселёва. И, в принципе, сделать это удалось (правый крайний сборной России забил «всего» шесть мячей вместо традиционной «десяточки»), хотя счет открыл именно Дмитрий Киселёв. Впрочем, на пятой минуте «викторианцы» после точного выстрела Иналя Афитулина впервые вышли вперед - 3:2, а еще через пару минут Руслан Гакаме сделал перевес принимающей стороны двукратным - 4:2.

Однако развить успех любимцам местной публики не удалось. К 10-й минуте на табло горели равные цифры - 4:4, и в дальнейшем «качели» продолжались весь первый тайм. Вперед выходила то одна, то другая команда, а на перерыв оппоненты отправились при минимальном перевесе визитеров - 15:14.

Игра «мяч в мяч» продолжилась в начале второй половины встречи, но потихоньку перевес гастролеров из «колыбели революции» начал расти, чему способствовало наличие более качественной скамейки запасных. За пять минут до финального сигнала питерская команда обеспечила себе отрыв в пять мячей - 32:27, и стало понятно, что догнать гостей вряд ли удастся. Тем не менее «южные слоны» бились до последнего, но смогли лишь сократить отставание до трех баллов - 33:30 в пользу «Зенита».

- Решающим фактором стало то, что мы смогли отстоять в защите и провести пару нужных контратак. При этом команда вообще ничего не выполнила из того, о чем мы договаривались, - сообщил после матча главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов.

- Хочу поздравить «Зенит» с победой. Игра была равная, запредельный настрой был и у гостей, и у нас. Но у нас не смогли «зацепиться» за мяч вратари, поэтому не удалось победить, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.

Ложкой меда в бочке дегтя для «Виктора» стали достижения Ивана Пасенова, который был признан лучшим бомбардиром рандеву. Правый крайний ставропольской дружины в этот день на площадке буквально рвал и метал, показав стопроцентные показатели результативности - девять голов из девяти попыток. Причем пять раз Иван Пасенов поразил цель с семиметровой отметки. А вот вратари местного коллектива в этот раз подвигами на последнем рубеже действительно не отметились: Антон Заболотский и Александр Лысенко на двоих смогли совершить всего пять спасений (13 процентов надежности).

- В первом тайме у нас что-то эпизодами получалось, а во втором тайме просели в защите. Плюс не хватило ротации, наверное. Мы не выполнили установку тренеров, позволили «Зениту» расстреливать наших вратарей, - отметил Иван Пасенов.

- Игра была очень тяжелая, а победить нам удалось за счет удачной игры в защите. У «Виктора» много травмированных, возможно, это тоже повлияло на игру, - резюмировал разыгрывающий «Зенита» Олег Луня.

Стоит также отметить, что поединок был омрачен поведением фанатского сектора визитеров. «Виктор», как и положено гостеприимному хозяину, предоставил 80 бесплатных (!) билетов болельщикам «Зенита» в выбранном ими секторе «D» и организовал отдельный вход на трибуну (открыв проход в зал, неработающий на других матчах), создав все возможности для комфортного и культурного «боления» за клуб из культурной столицы нашей страны.

Однако посетители фан-сектора ответили на хозяйскую заботу весьма своеобразно. В перерыве у ведущего один из посетителей гостевого сектора похитил микрофон (и в случае отсутствия второго микрофона эта нелепая выходка могла привести к срыву организации матча). Во втором тайме гости начали выкрикивать в украденное приспособление что-то свое, видимо, глубоко наболевшее, в том числе с помощью нецензурной лексики. Да и так называемые «заряды» гастролеров также не всегда облекались в корректную форму.

«Апофегей» наступил после финального свистка, когда из гостевого сектора на площадку выскочили несколько «молодцов» с закрытыми масками лицами - и бросились поздравлять представителей «Зенита». За этот демарш, в полном соответствии с дисциплинарным регламентом, клуб ожидают штрафные санкции. Причем эти непопулярные меры коснутся не «Зенита», а принимающей стороны - «Виктора».

Для подавляющего большинства ставропольских зрителей, которые приходят на гандбол, как на семейный праздник, выходки фанатов (в большинстве своем имеющих, кстати, футбольную «специфику») коллектива из Санкт-Петербурга стали шоком. А «Виктор», в свою очередь, выступил с открытым письмом к болельщикам «Зенита».

«Мы будем рады видеть вас на наших трибунах во всех трех турнирах, в которых принимают участие наши команды. Особенно учитывая дружеские отношения между нашими клубами, а также между вами и группой активной поддержки нашей команды с «Сектора А». Однако просим вас учитывать, что аудитория наших матчей - семейная. Более трети наших болельщиков - дети, поэтому не все привычные болельщикам других видов спорта способы поддержки своей команды уместны на гандбольной трибуне. Мы уверены, что большинство из вас прибыли в Ставрополь исключительно для поддержки своей команды, и знаем, что акции с микрофоном и выходом на площадку не были заранее спланированы и носили спонтанный характер. Однако действия нескольких представителей гостевого сектора негативно сказались на репутации поклонников «Зенита». Во избежание подобных происшествий мы призываем к четырехстороннему диалогу между ГК «Виктор», ГК «Зенит» и болельщиками наших клубов, а также предлагаем внести изменения в организацию матчей. В частности, составление списка гостевых болельщиков, согласно которому будет осуществляться проход на трибуну; присутствие на матче только с открытыми лицами без масок, балаклав и т.п.; видеофиксация происходящего на гостевом секторе; платное посещение следующего матча (если болельщики не будут нарушать установленный порядок, с удовольствием отменим этот пункт). Детальное описание условий для посещения матчей ГК «Виктор» гостевыми болельщиками будет отправлено руководству ГК «Зенит». В случае повторного нарушения правил поведения на матче, мы будем вынуждены отказать ГК «Зенит» в квоте предоставления мест на выделяемом секторе, а также посещения наших матчей. Мы понимаем, что тем самым нарушим требование Регламента о предоставлении клубу/команде-гостю квоту на зрительные места в спортивной арене и готовы понести за это наказание. Для нас приоритетное значение имеет безопасность зрителей и участников домашних матчей», говорится в сообщении.

Кроме того, руководство «Виктора» призвало Федерацию гандбола России включить в регламент ответственность гостевого клуба за поведение организованных болельщиков своей команды и донести до других клубов мужской суперлиги информацию о необходимости проведения работы с болельщиками для недопущения подобных происшествий в дальнейшем.

Что касается следующего матча ставропольской дружины, то он состоится 3 февраля в рамках 1/8 финала Кубка России. «Виктор» в Снежинске поборется с командой «Динамо-Сунгуль» за выход в четвертьфинал второго по значимости отечественного турнира.