10:28, 9 декабря 2023 года

Ставропольские «викторианцы» в Минске сломили сопротивление «Аиста Китая»

Весьма напряженным

и непредсказуемым выдался в Минске матч

с участием «Аиста Китая» и ставропольского «Виктора», прошедший в рамках группового этапа международного турнира SEHA - Gazprom League.

«Аист Китая» уже второй год подряд выступает в белорусском чемпионате, правда, пока без особого успеха - на медали парни из Поднебесной не претендуют, прилежно обучаясь премудростям ручного мяча у старших товарищей из Восточной Европы. Впрочем, скромные успехи не помешали азиатскому клубу заявиться в нынешнем году еще и в SEHA - Gazprom League. По сути, «Аист Китая» - это сборная Поднебесной. И поскольку она осенью боролась за награды континентального чемпионата, несколько матчей клуба было перенесено, в том числе и поединок третьего тура SEHA - Gazprom League с «Виктором».

Перед выездом в Минск «викторианцы» столкнулись с серьезными кадровыми проблемами: к «забюллетенившему» левому крайнему Никите Ильтинскому с одинаковым и очень неприятным диагнозом «разрыв крестообразных связок» добавились полусредние Максим Ермолин и Виталий Мазуров, которым вскоре предстоят операции и длительный период восстановления. Можно сказать совершенно точно, что в нынешнем сезоне оба «гвардейца» команде уже не помогут. До недавнего времени активно лечился и разыгрывающий Иналь Афлитулин. В Белоруссию опытный плеймейкер все же полетел, но на площадке так и не появился. Впрочем, у номинальных хозяев также наблюдался недобор: в заявке значилось всего 13 игроков, причем трое из них оказались вратарями.

Соперники прежде друг с другом не встречались, неудивительно, что первые секунды ушли на разведку - дебютный мяч влетел в сетку лишь на третьей минуте, счет открыл Сяофэн Ван. А к шестой минуте номинальные хозяева оторвались на два балла - 3:1. Наставник ставропольской дружины Владимир Полетаев в экстренном порядке созвал своих парней на внеплановый совет, взяв ранний тайм-аут. Вмешательство наставника и его новые вводные помогли, вскоре Сергей Болотин восстановил статус-кво - 4:4, а затем он же вывел визитеров вперед - 5:4.

На 12-й минуте Дмитрий Лукинов после выверенной передачи Антона Заболотского через всю площадку обеспечил своей команде перевес в два пункта - 6:4, но затем наступил провал - «викторианцы» выдали семиминутный «сухой» отрезок, в течение которого никак не могли поразить цель. Это позволило «аистам» вернуться в игру и снова выйти вперед - 13:11. И все же отдыхать оппоненты отправились при горящих на табло приятных для россиян цифрах 15:14.

Не изменилась глобальным образом картина и во второй половине противостояния. Правда, к 41-й минуте, когда Дмитрий Лукинов оформил комфортные «плюс три» - 22:19, показалось, что «валидольной» концовки дружине под управлением тренера Владимира Полетаева удастся избежать. Но не тут-то было. Очень быстро спортсмены из Поднебесной в очередной раз сравняли счет - 22:22, и интрига вспыхнула с новой силой.

«Веселые догонялки» продолжались вплоть до окончания матча. На 57-й минуте Иван Харитонов вновь позволил ставропольским болельщикам облегченно выдохнуть, вернув перевес в два мяча - 26:24, и все же радоваться победе северокавказским гастролерам было преждевременно. В конце матча при счете 27:26 в ворота «Виктора» был назначен семиметровый штрафной бросок. Приводить приговор в исполнение взялся лучший бомбардир «Аиста Китая» Ао Чжоу (он, кстати, поделил с Сергеем Болотиным лавры лучшего снайпера - в активе обоих оказалось по семь голов), но на последнем ставропольском рубеже стеной встал Александр Лысенко, совершивший очередное спасение (отметим, кстати, всю вратарскую бригаду ставропольского коллектива: Антон Заболотский, Станислав Третынко и Александр Лысенко отразили треть бросков по своим владениям - 13 из 39).

Вдохновленные визитеры помчались «добивать» оппонентов, но теперь свой класс продемонстрировал китайский вратарь Синян Хэ, спасший свои владения после выстрела Сергея Болотина. Теперь уже «аисты» полетели в последнюю атаку, но довести дело до броска им не удалось. Ставропольские гандболисты сохранили минимальный перевес, добавив в свою копилку уже вторую викторию в SEHA - Gazprom League - 27:26.

- Однозначно обидно проигрывать один мяч в конце игры. Рабочие и игровые моменты мы оставим на тренировочный процесс. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу - они очень хорошо сражались, боролись. Что-то получалось, что-то не получалось, но самоотдача была на высоком уровне, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Аиста Китая» Олег Шарейко.

- Хотелось сыграть немножечко полегче, но опять наши незабитые голы и штанги позволили «Аисту Китая» бежать в быстрые переходы и навязать равную борьбу. Хочу поблагодарить нашу команду за игру и болельщиков, которые при-ехали нас поддержать, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер ГК «Виктор» Владимир Полетаев.

- «Аист Китая» - очень хорошая, быстрая команда. Мы готовились ко всему, но у нас случилось много потерь и ошибок. Удача также сегодня была не всегда на нашей стороне, - резюмировал линейный «Виктора» Радомир Врачевич.

Следующий матч в рамках SEHA - Gazprom League «Виктор» проведет 24 декабря в Буденновске. Наш коллектив сыграет с минским СКА. Но перед этим ставропольскую дружину ждет встреча в рамках чемпионата России: 19 декабря «южные слоны» на выезде сразятся с представителями клуба «СГАУ-Саратов».

«Вторая международная виктория «Виктора»»