08:53, 1 декабря 2023 года

Ставропольский «Виктор» привёз два очка из Сибири

Очередным непростым испытанием стал для гандболистов ставропольского «Виктора» матч чемпионата России в Омске со «скифами». На протяжении практически всего поединка шла равная борьба, и все же финишный спурт принес викторию фаворитам из краевого центра.

При всем желании сибирскую дружину к фаворитам соревнований не отнесешь. До рандеву с «южными слонами» (это животное – символ ставропольского коллектива) «скифы» смогли отпраздновать всего один успех – над турнирными соседями из волгоградского «Каустика», в семи встречах уходили с площадки без очков, а в битве с саратовскими «аграриями» добились лишь ничьей. Перед встречей с «Виктором» рулевой омичей Павел Гуськов сетовал на то, что его подопечным не удается сохранять концентрацию до финального свистка. В этот раз это сделать почти удалось. Но только почти.

Перед этим матчем в общую группу вернулись лидеры «Скифа»: разыгрывающий Кирилл Князев и линейный Константин Валевич (он, в заявку попал, но на паркет, правда, так и не вышел). Зато в обратном направлении – в сторону лазарета, отправились два экс-«викторианца»: вратарь Максим Лапицкий и правый полусредний Алексей Карибов, наблюдавшие за действиями как старых, так и новых одноклубников со стороны.

Впрочем, у визитеров были свои кадровые сложности: на бюллетене находятся главный бомбардир «Виктора», левый крайний Никита Ильтинский, основной плеймейкер Иналь Афлитулин и получивший травму в предыдущем поединке с «Чеховскими медведями» левый полусредний Максим Ермолин. Но в этот раз «южные слоны» справились с поставленной задачей и в усеченном составе.

Со стартовым свистком закипела острая борьба. Соперники друг друга далеко не отпускали – максимум на мяч, на два. Но при этом гости больше боролись с собой, нежели с оппонентами: «южные слоны» нередко теряли мяч (в первом тайме таких неприятных случаев было зафиксировано восемь – против четырех у «скифов»), но огрехи партнеров в атаке подчищал вратарь Александр Лысенко, совершивший в этот вечер семь спасений.

На ходе поединка сказалось и то обстоятельство, что тренерский штаб ставропольского клуба с первых минут приберег лидеров, дав шанс проявить себя другим парням, получающим обычно меньше игрового времени. И все же в концовке первой половины встречи пришлось выпускать опытных бойцов, которые упорядочили действия команды и позволили «Виктору» к перерыву обеспечить себе минимальный перевес – 14:13.

В начале второго тайма бремя лидера взял на себя Иван Пасенов – правый крайний ставропольцев за короткий срок забил пять голов, чем, наверное, удивил, но при этом не обескуражил «скифов», которые сдаваться явно не планировали, упорная гонка преследования продолжалась еще долго. На 54-й минуте левый полусредний Иван Некрасов пушечным броском увеличил перевес гастролеров до трех пунктов – 30:27. Но даже это солидный, казалось бы, перевес, интригу не убил – битва «на тоненького» шла еще несколько минут.

Все стало понятно после того, как заменивший во второй половине поединка Александра Лысенко на последнем рубеже Станислав Третынко за пару минут до окончания противостояния сначала отразил бросок в упор, а затем через всю площадку отправил мяч в чужие ворота и сделал счет 32:29. Отметим также, что точку в этом противостоянии поставил юный правый крайний Руслан Гакаме, который забросил свой первый гол в элитном дивизионе – 35:32 в пользу «Виктора».

- В концовке мы провалились в защите. Соперники проходили, как нож сквозь масло. Мы забивали – и сразу в ответ голы получали. А в таком темпе достаточно трудно подобраться в счете. К тому же очень сильная вратарская линия у «Виктора», - признал правый крайний «Скифа» Филипп Борисов.

На высокий КПД ставропольских голкиперов попенял и наставник омичей.

- Практически вся игра шла на равных, но в концовке сказался опыт «Виктора» и удачная игра его вратарей. Хороший соперник ошибок не прощает, - отметил главный тренер «Скифа» Павел Гуськов.

Слабым утешением для хозяев стали восемь голов лучшего бомбардира встречи Дениса Полтавского. У гостей шесть раз цель поразил линейный Радомир Врачевич. А приз лучшего игрока забрал Александр Лысенко.

- Честно говоря, мы не ожидали, что игра будет такой напряженной. Сказались и три часа разницы во времени, поздно ложились, потому что раньше невозможно заснуть. Во втором тайме у нас стало получше с реализацией моментов. Перелом наступил минут за пять-семь до конца. Мы повели с разницей в несколько мячей, отстояли в защите, - рассказал Александр Лысенко

- Мы знали, что со «Скифом» легко не будет. Много хлопот доставили разыгрывающий и линейный, с ними не справились. Думали, что удастся нашим лидерам немного отдохнуть, но шла игра мяч в мяч, пришлось ветеранов поднимать со скамейки и пускать в бой, - резюмировал Владимир Полетаев.

Едва вернувшись домой, «южные слоны» приступили к подготовке к следующем матчу национального чемпионата – в понедельник, четвертого декабря, в Ставрополе будет гостить уфимский «Акбузат».