12:33, 15 августа 2023 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» отпраздновали очередную викторию в первенстве России

В пятом туре первенства России в дивизионе «Б» второй лиги краевые футбольные клубы продолжили свои серии. «Динамо» - печальную, «Машук-КМВ» - приятную. Бело-голубые в Майкопе мерились силами с хозяевами из «Дружбы». Поединок выдался весьма напряженным, шансы на успех имели обе команды, но удача в итоге улыбнулась хозяевам.

Стартовый состав «Динамо» по сравнению с предыдущим поединком претерпел изменения. На последнем рубеже тренерский штаб впервые в сезоне доверил место Владиславу Лизенко (чуть забегая вперед, отметим, что наш вратарь регулярно спасал товарищей от неприятностей), а на правом фланге защиты вышел Гурам Эпхошвили, компанию которому в обороне составили Иван Кириленко, Дэвид Кокоев и Арсений Бронников. В опорной зоне, по традиции, обосновались Артём Исик, Юрий Дудаев и Семён Пучков, на краях креативили Лука Багателия и Сергей Серченков, а на острие атаки был выдвинут Марат Кучиев.

Поединок обе команды начали осторожно, уделяя внимание прежде всего оборонительным порядкам. Однако гости скоро освоились и начали регулярно тревожить оппонентов. Динамовцы могли открыть счет уже на восьмой минуте - Лука Багателия дальним плотным ударом проверил майкопского вратаря, но Тамерлан Хачиров оказался на высоте в прямом и переносном смысле, отразив сложный выстрел. Хозяева ответили тревожным выпадом в исполнении Адама Датхужева, который, впрочем, пробил неточно. Следом хороший момент для взятия ворот был у Аскера Делока, но капитан «Дружбы» в створ также не попал.

В целом первый тайм прошел под диктовку наших парней - они много комбинировали, владели инициативой и мячом, единственное, чего не хватало - так это ударов по воротам. Вернее, они были, но в основном динамовцы били издали. Перед перерывом группа ставропольских опорников учинила натуральный артобстрел - Семён Пучков пристрелочным выстрелом послал футбольное ядро над перекладиной, Юрий Дудаев пробил рядом со штангой, а два пушечных «привета» от Артёма Исика вратарь хоть и с трудом, но нейтрализовал.

А вот второй тайм прошел по иному сценарию. Тренерский штаб хозяев произвел две замены, обновив группу атаки. И оба вышедших форварда, Сергей Антипов и Джабраил Кадиев, сразу же начали напрягать оборону «Динамо». К примеру, Сергей Архипов имел шанс «распечатать» ставропольские владения на 51-й минуте - нападающий выскочил на свидание с Владиславом Лизенко, но голкипер выиграл эту дуэль, блеснув реакцией и отразив мяч.

Визитеры, стараясь вернуть себе инициативу, также произвели несколько замен и перестроили ряды - в нападение к Марату Кучиеву добавился Денис Крюков, а освежить игру на флангах был призван Иван Карагезов. Отметим и появление восстановившегося после травмы Никиты Болгова, который вышел на поле в нынешнем году впервые.

Чем ближе к финальному сигналу, тем все яснее становилось, что игра идет до первого гола: кто забьет - тот и победит. В итоге так и вышло. На 76-й минуте затяжная атака любимцев местной публики завершилась взятием ворот, свое веское слово сказал Аскер Делок, первым успевший на добивание - 0:1. Несмотря на усилия динамовцев восстановить статус-кво им не удалось.

- Мы во втором тайме создали много голевых моментов, но для победы хватило одного гола. Вторым таймом я удовлетворен больше, чем первым. До перерыва нам не удавалась быстрая игра, мы были академичными, медленными. В перерыве сделали удачные замены, ребята сыграли на пределе своих возможностей - и добились победы, - считает главный тренер «Дружбы» Беслан Аджинджал.

- В первом тайме мы доминировали, неплохо двигали мяч, меняли фланги, нанесли несколько опасных ударов по воротам, но хорошо сыграл вратарь. В общем, доставили «Дружбе» много проблем. Во втором тайме все было наоборот. Хозяева начали прессинговать повыше, но мы были к этому готовы. Однако к 70-й минуте ребята устали, а замены, к сожалению, игру не усилили. Мы действительно пытаемся играть в атакующий футбол и надеемся, что скоро он начнет приносить голы и очки. Ребята стараются, но одного хотения мало. Надо прибавлять в мастерстве, - резюмировал главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

«Машук-КМВ» также играл на выезде - в Махачкале пятигорчане бились с «легионерами». В Дагестане также все решил один точный удар. Счет был открыт уже на второй минуте - после шикарного удара со штрафного Амирхана Темукова. В дальнейшем «курортники» отдали инициативу соперникам, сосредоточившись на обороне. Но при этом при малейшей возможности проводили стремительные контратаки. Несмотря на обилие голевых моментов как у одних, так и у других ворот, цифры на табло больше не изменились - 1:0 в пользу «Машука-КМВ», который продлил свою победную серию до пяти встреч.

- Мы играли с очень грамотной, организованной командой, и не имели права с ней играть первым номером. Это была наша тактическая задумка, которая полностью удалась. Но было непросто, - подчеркнул главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Составы команд

«Динамо»: Лизенко, Эпхошвили, Кириленко, Кокоев, Бронников, Серченков (Крюков, 60), Дудаев, Исик (Карагезов, 71), Пучков, Багателия, Кучиев (Болгов, 83).

«Машук-КМВ»: Саганович, Темишев (Тимаков, 62), Саидов, Мачилов, Гусенгаджиев, Магомедов (Абалаев, 62), Темуков (Пеков, 46), Тлехугов, Машуков, Бутенко (Каспарян, 75), Суанов (Ашев, 62).

Другие результаты тура: Рубин» - СКА - 1:1, «Кубань-Холдинг» - «Севастополь» - 7:0, «Спартак-Нальчик» - «Победа» - 4:0, «Алания-2» - «Динамо-2» (Махачкала) - 3:3.

Сегодня встречаются: «Динамо» (Ставрополь) - «Рубин» (Ялта), «Биолог-Новокубанск» - «Кубань-Холдинг», «Севастополь» - «Дружба», «Победа» - «Алания-2», «Динамо-2» (Махачкала) - «Легион», «Астрахань» - «Спартак-Нальчик».