10:35, 1 августа 2023 года

Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» отпраздновали третью победу подряд

С одинаковым счетом, но с диаметрально противоположным результатом завершили поединки третьего тура первенства России по футболу во второй лиге краевые клубы.

Ставропольские динамовцы в Краснодарском крае мерились силами с новокубанскими «биологами». Оба коллектива до этой встречи не испытывали радости викторий и, естественно, рассчитывали восполнить этот пробел. Бело-голубые визитеры наконец-то смогли полностью заполнить матчевую заявку и внесли коррективы в стартовый состав. Вместо Ивана Евневича на левом фланге обороны вышел Арсений Бронников (в минувшем сезоне 19-летний защитник играл за «Тверь»), а на фланге полузащиты обосновался отбывший дисквалификацию Лука Багателия. Не нашлось в этот раз места в стартовом составе Гураму Эпхошвили, вместо него на правом крае обороны вышел Сергей Кочканян, которого болельщики в последнее время привыкли видеть в атаке.

Первый тайм прошел в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Моментов у ворот, правда, было немного, а счет так и не был открыт. Зато во второй половине встречи хозяевам удалось «распечатать» динамовские владения. Помог это сделать пенальти, который назначал ростовский рефери Алексей Колтунов. Приводить приговор в исполнение взялся Максим Малыш, разведший мяч и вратаря «Динамо» Артёма Поплевченкова по разным углам - 1:0.

Чем ближе к финальному сигналу, тем агрессивнее становился напор ставропольских парней. Хороший шанс восстановить статус-кво был у Сергея Кочканяна, однако с его ударом вратарь «биологов» Роман Ковалёв справился. А уже в добавленное время изящный слалом еще одного дебютанта - вышедшего на замену Ивана Карагезова, был прерван на подступах к вратарской площадке, однако в этот раз судейский свисток промолчал. А чуть позже он возвестил о победе принимающей стороны.

- Во втором тайме мы имели преимущество, создали много моментов. У нас строится новая команда, мы на правильном пути, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко.

- Для нас матч оказался очень сложным. Скажу честно - потерпели абсолютно заслуженное поражение. У нас не получилась игра в центре поля, много брака было во второй зоне, где надо было созидать. Молодая команда, мы растем, но от своего футбола не откажемся. Будем двигаться дальше, а там посмотрим, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Нальчике, где играли «Спартак» и «Машук-КМВ». Пятигорчане прибыли в столицу Кабардино-Балкарии в ранге лидеров второй подгруппы, в двух предыдущих встречах «курортники» одержали победы. И в Нальчике приятную серию удалось продлить.

Счет уже на первой минуте мог открыть Магомед Магомедов, но его прорыв был остановлен недозволенным приемом. Назначенный за нарушение штрафной удар взялся исполнять Хачим Машуков, но голкипер нальчан Асланбек Кумыков отразил мяч кулаками.

Хозяева ответили на 32-й минуте опасным выстрелом Ислама Тлупова, но к радости поклонников пятигорской дружины мяч прокатился мимо уже пустых ворот. Под занавес первого тайма соперники обменялись опасными моментами - сначала Ислам Тлупов вновь потревожил вратаря «Машука-КМВ» Дмитрия Сагановича, а затем слово взял Александр Бутенко, который соорудил два интересных эпизода. Однако в первом из них мяч после выстрела кавминводского форварда просвистел рядом со штангой, а затем после его мощного и точного удара свои лучшие качества проявил Асланбек Кумыков, вытащивший круглый снаряд из «девятки».

Во второй половине встречи игра шла на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. Хозяева поразили-таки цель на 52-й минуте (отличился Игорь Масленников), но взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры». Все решил в итоге один разящий выстрел, который на 72-й минуте после розыгрыша углового головой нанес Магомед Магомедов. Незадолго до окончания встречи он мог оформить дубль, но пробил выше. В свою очередь, «гладиаторы» несмотря на все попытки отыграться не смогли.

Одержав третью викторию, «курортники» уверенно возглавляют турнирную таблицу во второй подгруппе первой группы.

- Игра была очень тяжелой, мы со всей серьезностью готовились к этому поединку. И тот план, который мы выстроили, оправдал себя на сто процентов, - резюмировал главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Составы команд

«Динамо»: Поплевченков, Бронников, Кириленко, Кокоев, Багателия, Дудаев, Исик, Кучиев (Эпхошвили, 81), Пучков, Кочканян, Крюков (Карагезов, 57).

«Машук-КМВ»: Саганович, Темишев (Мусаев, 74), Саидов, Мачилов, Магомедов, Темуков (Лелюкаев, 74), Тлехугов, Пеков (Гусенгаджиев, 65), Машуков, Бутенко (Лаврененко, 78), Суанов (Ашев, 65).

Другие результаты тура: «Кубань-Холдинг» - СКА - 1:3, «Дружба» - «Рубин» - 2:1, «Астрахань» - «Динамо-2» (Махачкала) - 1:1, «Алания-2» - «Легион» - 1:2.

В следующем туре, в воскресенье, 6 августа, встречаются: «Динамо» (Ставрополь) - «Кубань-Холдинг», «Машук-КМВ» - «Алания-2», СКА - «Дружба», «Севастополь» - «Биолог-Новокубанск», «Победа» - «Астрахань», «Динамо-2» (Махачкала) - «Спартак-Нальчик».