10:03, 6 июня 2023 года

Ставропольские футболисты уступили в Нальчике и Ростове-на-Дону

Неудачно сложился для краевых клубов шестой тур второго этапа первенства России по футболу во второй подгруппе второй лиги. И «Динамо», и «Машук-КМВ» на выезде потерпели поражения.

В заключительном матче сезона ставропольские динамовцы в Ростове-на-Дону мерились силами с лидерами второй подгруппы, армейцами. Конечно, бело-голубым хотелось порадовать болельщиков напоследок победой, однако увезти очки из столицы Южного федерального округа не удалось.

Основное внимание гости уделили оборонительным порядкам, в стартовом составе оказалось сразу пять защитников – вратарю Владиславу Лизенко помогали Юсуп Вагабов, Егор Иванов, Богдан Рогочий, Александр Ярцев и Магомеднаби Ягьяев. В отсутствие дисквалифицированных Артема Исика и Семена Пучкова, в опорной зоне командовали Шахбан Гайдаров и Юрий Дудаев. На краях в атакующей линии расположились Сергей Кочканян и Лука Багателия, а в роли наконечника ставропольского копья выступал Альберт Курачинов, который мог внести свою фамилию в протокол уже на восьмой минуте. Нападающий убежал от опекунов и оказался с глазу на глаз с вратарем СКА Вадимом Гуськовым, но перехитрить его не смог.

Несчастливой для любимцев местной публики могла стать 13-я минута, но коварный удар Луки Багателия не застал голкипера врасплох. Хозяева ответили в середине первого тайма красивым ударом Валерия Альшанского «ножницами» через себя, но мяч в створ не попал.

Игра шла на встречных курсах с обоюдными шансами на успех, но незадолго до перерыва произошло печальное событие – на 38-й минуте волгоградский рефери Дмитрий Прокопов отправил отдыхать раньше времени Егора Иванова, выписав 17-летнему защитнику «Динамо» вторую желтую карточку. И почти тут же Руслан Рзаев мог отправить соперников в нокдаун, но после его удара мяч угодил в динамовскую штангу.

Получив в раздевалке во время отдыха новые ценные указания, армейцы в начале второго тайма большими силами пошли вперед. И вскоре подключившийся к розыгрышу углового Дмитрий Щербань едва не «распечатал» ставропольскик владения – ростовский защитник пробил по мячу головой вроде бы прицельно, но угодил в перекладину.

Визитеры хоть и играли в меньшинстве, в обороне также не отсиживались, уповая на быстрые контратаки и стандарты. В частности, запомнился хитроумный розыгрыш углового – комбинацию завершал Шахбан Гайдаров, однако круглый снаряд после мощного выстрела капитана ставропольской команды просвистел выше цели. Следом Альберт Курачинов после флангового навеса пробил головой, казалось, наверняка, но мяч прошел над перекладиной.

Хватало работы и у Владислава Лизенко, который несколько раз спас приезжую команду от неприятностей. Однако на 72-й минуте он оказался бессилен после мощного выстрела Алишера Мирзоева с дальней дистанции: мяч, как радиоуправляемый, на бешеной скорости влетел аккурат под перекладину.

В надежде на успех, тренерский штаб «Динамо» выпустил на поле молодых и свежих запасных, но изменить расклад не удалось. К тому же по занавес встречи в составе бело-голубых последовало еще одно удаление – после стычки в центре поля красные карточки были предъявлены Луке Багателия и Руслану Рзаеву. Финальный свисток зафиксировал победу принимающей стороны с минимальным перевесом – 1:0.

- Я доволен результатом. А вот по качеству игры вопросов много. Понятно, что на финише сезона уже накопилась усталость. Уровень мастерства наших футболистов надо повышать, потому что все время «на жилах», на самоотдаче тяжеловато играть. Начали мы матч безобразно, два мяча могли получить еще в первом тайме, но динамовцы нас просто простили. Потом могли забивать и они и мы. В целом получилось хорошее южное дерби, - считает легенда ставропольского футбола и по совместительству главный тренер СКА Валерий Заздравных.

- Мы ехали за очками, но забрать их не получилось. Два стопроцентных момента не реализовали, а потом нас подкосило удаление. Судья все испортил, - уверен исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Валерий Цховребов.

Пятигорский «Машук-КМВ» тем временем в Нальчике встречался со «Спартаком». Первый тайм прошел в упорной борьбе, а на 39-й минуте гости могли выйти вперед – Заур Цакоев точным пасом вывел на ударную позицию Ивана Барцева, но форвард в створ не попал. А вскоре кавмивнодским парням пришлось вынимать мяч из собственной сетки – он попал в руку Ростиславу Романенко, и московский судья Данила Цурков назначил пенальти. Приводить приговор в исполнение к «точке» отправился Алан Хачиров – и был точен.

На второй тайм визитеры вышли в обновленном составе – тренерский штаб заменил сразу трех лидеров: Альберта Наниева, Заура Цакоева и Ивана Барцева, дав шанс проявить себя в сложном поединке молодым игрокам: Владимиру Каспаряну, Кириллу Воробьеву и Роману Тимакову. Однако надежд на позитивный исход эти кадровые пертурбации не оправдали. В середине второго тайма Ислам ТЬлупдов удвоил претмущество принимающей стороны, он же спустя 12 минут оформил дубль и довел счет до крупного. А незадолго до финального свистка Игорь Масленников установил окончательный результат – 4:0 в пользу «Спартака».

— Провальная игра. Первый тайм был довольно неплохой, но 11-метровый на последней минуте, наверное, нас сломал. В перерыве в раздевалке поговорили, заменили двух травмированных игроков, на поле вышли молодые воспитанники пятигорского футбола. Соперник очень хорошо боролся, выиграл практически все единоборства, снял весь верх, оказывал давление на нашу оборону. И так получилось, что мы и опасных моментов-то не создали. Нальчик был на голову сильнее, мы заслуженно проиграли, — отметил главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

— Мы хотели порадовать болельщиков в последней домашней игре сезона, и нам это удалось. Сегодня было два разных тайма. В первом тайме у нас не все получалось, мы дали много свободы футболистам «Машука», которые умеют играть. Основную опасность для нас представляли стандартные положения. В перерыве внесли коррективы, стали действовать более строго и более плотно. Своевременно забили второй мяч, играть стало проще. Появились большие пространства в обороне у соперника, который бросился отыгрываться. Дали поиграть молодежи, чтобы она получила игровую практику. В целом второй тайм провели на достойном уровне, и четыре мяча — яркое тому подтверждение, — отметил главный тренер «Спартака» Хасанби Биджиев.

Составы команд:

«Динамо»: Лизенко, Ягьяев, Рогочий, Вагабов, Иванов, Ярцев, Гайдаров, Дудаев (Беришвили, 80), Кочканян (Кенжев, 80), Багателия, Курачинов (Шайлиев, 72).

«Машук-КМВ»: Кармазин (Мишиев, 82), Строганов, Короев, Абдулаев, Давидчук, Ходарченко, Романенко (Егоров, 78), Наниев (Воробьев, 46), Цакоев (Каспарян, 46), Барцев (Тимаков, 46), Апозян.

Другие результаты тура: «Дружба» - «Легион» - 1:4, «Ротор» - «Кубань Холдинг» - 1:0, «Биолог-Новокубанск» - «Чайка» - 1:4, «Форте» - «Черноморец» - 1:0.

В следующем туре 10 июня встречаются: «Машук-КМВ» - «Дружба», «Алания-2» - «Спартак-Нальчик», «Легион» - СКА.