13:33, 11 декабря 2020 года

В Невинномысске психологи консультируют детей в онлайн-режиме

Важным структурным подразделением Невинномысского центра социального обслуживания населения является отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В свою очередь, в его работе большую роль играет деятельность психологов. Специалисты создают условия, направленные на сохранение, либо восстановление и закрепление свойств, способностей, позволяющих ребёнку усваивать и выполнять различные социальные роли, адаптироваться в обществе.

С начала пандемии в центре накоплен большой опыт консультирования детей в онлайн-режиме. Общение со специалистом проходит в двух форматах. Первый - видеозвонок через интернет-мессенджер. Второй (он более предпочтителен в ряде ситуаций) - консультация путём переписки в чате.

Как рассказали в центре соцобслуживания, формат интернет-консультирования предоставляет достаточно возможностей для работы с чувствами, их осознанием и выражением. Этот аспект часто является ключевым при решении тех или иных проблем. К тому же при оказании психологической помощи в режиме онлайн можно использовать различные инструменты (рисунок, упражнения, специальные игры), что повышает эффективность работы.

А. ИВАНОВ