17:32, 20 ноября 2020 года

На Ставрополье завершают подготовку к строительству водовода в станицу Ессентукскую

На Ставрополье стартует строительство магистрального водовода к станице Ессентукской Предгорного района Ставрополья в рамках нацпроекта «Экология». Сейчас на конкурсной основе отбирается подрядная организация на выполнение строительно-монтажных работ. Договор с подрядчиком планируют заключить уже в ноябре. По поручению губернатора Владимира Владимирова новый водовод должен быть готов к следующему летнему сезону, сообщает пресс-служба минЖКХ края.

«Действующий водовод, построенный в конце 1980-х, не способен пропустить необходимый объем воды. Особенно остро вопрос стоит летом, в разгар поливного сезона. Строительство нового магистрального водовода большего диаметра снимет проблему нехватки ресурса в станице в любое время года», - рассказал глава ведомства Роман Марченко.

В рамках проекта планируется построить 5,5 километра от Кубанского водопровода в Ессентуках до станицы Ессентукской. Дополнительно установят насосное оборудование, что позволит стабилизировать давление в сетях и решит проблему дефицита и качества воды для 18,5 тысячи жителей станицы. На эти цели в рамках программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» приоритетного проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» направят 145,8 миллиона рублей из бюджета региона.