15:24, 11 ноября 2020 года

Владимир Владимиров поручил выбрать площадки для новых промпарков на Ставрополье

Реализация на Ставрополье нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждалась на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова и министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Шульженко. Как прозвучало, по нацпроекту в регионе развиваются два промышленных парка: СКИП «Мастер» и технопарк «Монокристалл». Его строительство уже завершается.

Парк «Мастер» насчитывает 55 резидентов и более 600 рабочих мест. Здесь создаётся третья очередь. Владимир Владимиров поставил перед ведомством задачу подбора площадок для создания новых промышленных парков. Одной из них может стать территория бывшего завода «Ставропольавто».

Отдельно поднят вопрос развития альтернативной энергетики на Ставрополье. Было отмечено, что на полную мощность вышла первая в регионе солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт в Грачёвском районе. Завершается строительство ВЭС в Кочубеевском районе, рассчитанной на 210 мегаватт. Кроме того, в Новоалександровском округе начали строить станцию на 60 мегаватт. В планах создание ветроэлектростанций в Ипатовском и Петровском округах, Труновском районе.

«Эту работу нельзя останавливать. Ставрополью нужна экологически чистая, «зелёная» энергетика. Нам важно развивать компетенции в этой сфере», - подчеркнул Владимир Владимиров.