10:15, 21 сентября 2019 года

Ставропольские гандболисты продолжили победную серию

Очередную, уже четвертую победу подряд отпраздновали в Суперлиге Париматч - чемпионате России среди мужчин гандболисты из клуба «Виктор». В Буденновске наши земляки сокрушили астраханских динамовцев.

На матч «викторианцы» вышли в новой форме, которая не только стала счастливой, но и, такое ощущение, придала ребятам дополнительную энергию. К тому же вместе с армией болельщиков к чужим воротам коман-ду в этот раз гнал новый символ

команды - Южный Слон. У маскота пока нет имени, но скоро будет - принять участие в выборе имени может каждый желающий, народное голосование уже стартовало на страницах «Виктора» в соцсетях.

«Динамо» на старте турнира набрало приличный ход, до визита в Прикумье астраханцы отпраздновали две победы. Но в этот раз спортивное счастье было не на их стороне. Начали поединок хозяева очень мощно - капитан ставропольской дружины Антон Заболотский совершил на последнем рубеже три спасения подряд, а его товарищи тем временем на другой половине площадки искусно плели игровые кружева, которые завершались точными бросками. В итоге уже к пятой минуте при счете 0:3 тренерскому штабу гостей пришлось брать тайм-аут. Однако новая порция ценных указаний волжанам не помогла - к перерыву они уступали с разницей в пять пунктов - 10:15.

У волжан шла голова кругом - неприятностей в этот вечер можно было ожидать от любого ставропольца. Визитерам никак не удавалось справиться с «пушкой» Ивана Некрасова, который не только эффектно, но и эффективно «поливал» ворота с дальних дистанций. Как всегда, неудержим был Вяче-

слав Касаткин, поражавший цель из самых немыслимых ситуаций - соперники висели на Славе гроздьями и при этом особо с ним не церемонились. Но наш линейный умудрялся вырываться из самых крепких объятий и раз за разом заставлял трибуны «Лукоморья» взрываться от восторга.

Виталий Мазуров был безупречен при исполнении буллитов, реализовав все четыре попытки с семиметровой отметки. Он поделил в итоге лавры лучшего бомбардира с Иваном Пасеновым, который в своем фирменном стиле неоднократно подлавливал оппонентов на ошибках и поражал цель в быстрых контр-

атаках. И у Мазурова, и у Пасенова оказалось в активе по шесть голов.

Очередных голеадорских подвигов зрители ожидали от Антона Отрезова, однако лучший бомбардир национального первенства начал игру на непривычной позиции разыгрывающего, где, к слову, проявил себя с лучшей стороны. Пусть он сам практически по воротам не бросал, но при этом раздавал отличные передачи партнерам. С выходом же на площадку основного плеймейкера «Виктора» Олега Кривенко Отрезов передвинулся на привычное место полусреднего и свою «трешку» в чужую сетку таки «отгрузил».

К чести гостей стоит отметить, что после провального старта рандеву руки они не опустили и играть не бросили. Правда, во втором тайме динамовцы выпустили на площадку резервистов - так же, кстати, как и «викторианцы». Но и в битве честолюбивых дублеров сильнее оказались хозяева, которые повеселились от души - в чужую сетку залетали даже «воздушки». Всего в составе «Виктора» голы забивали 11 игроков из 14!

Дебютным взятием ворот отметился наш белорусский новичок Виталий Кислюк, роскошным кистевым броском отправивший мяч аккурат в «девятку».

Финальная сирена зафиксировала разгромную викторию ставропольской дружины - 31:20. Таким образом ребята поздравили земляков с Днем края и Днем города Ставрополя. Огромный вклад в этот успех внесла вратарская бригада «Виктора», продемонстрировавшая гроссмейстерский показатель надежности - 45 процентов. Антон Заболотский отразил семь бросков из 17 (41 процент), а Игорь Черников совершил десять сэйвов (50 процентов), отразив при этом три буллита из трех!

- Много моментов в нападении не смогли реализовать, много потерь, поэтому такой разрыв в счете, - считает главный тренер астраханского клуба Александр Горбатиков. - Во втором тайме выпустили на площадку молодых игроков, чтобы они тоже почувствовали свою ответственность. Где еще им набираться мастерства, как не в таких матчах?! Тем более, что результат, по сути, был предрешен. Команду Ставрополя знаем хорошо, встречались недавно в Буденновске на предсезонном турнире памяти Виктора Лаврова. Но нам сегодня это не помогло. Соперников поздравляю с победой, сегодня они были на голову выше нас.

- Счет на табло - это стечение обстоятельств, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Виктора» Сергей Клёнов. - Астраханцы сильны, но хорошо, что сегодня все сложилось в нашу пользу. Антон Отрезов в первые минуты играл на позиции разыгрывающего, поскольку Виталий Мазуров получил небольшую травму и мы решили его поберечь. Я рад, что ребята выполнили установку и, не расслабляясь, сыграли от первой до последней минуты.

Одержав четыре победы кряду, «викторианцы» обосновались на втором месте в турнирном реестре. А следующим испытанием на прочность для них станет битва с «заклятыми друзьями» - краснодарскими «скифами». Южное дерби состоится в Буденновске сегодня.