19:07, 20 сентября 2019 года

В Ставрополе открыли памятник Николаю Семашко

Дата 20 сентября для торжественного события была выбрана не случайно – именно в этот день в 1874 году в селе Ливенском Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Задонский район Липецкой области) родился ученый. Наш герой – выходец из интеллигентной семьи педагога. После окончания гимназии он учился на медицинском факультете Казанского университета.

В первые годы советской власти Николай Семашко стал заведующим медико-санитарным отделом Моссовета. Именно под его руководством проводилась работа по борьбе с эпидемиями, закладывались основы советского здравоохранения, создавалась система охраны материнства и младенчества. Им же был поднят вопрос об организации центрального института питания, который сегодня называется «Научно-исследовательский институт питания РАМН».

В XXI веке продолжают использовать труды академика Семашко. Ставропольские врачи почтили память великого ученого, возложив цветы. На торжественном открытии памятника побывал и заместитель председателя правительства Ставрополья Вячеслав Гладков. Он передал слова приветствия от главы региона Владимира Владимирова, поблагодарил врачей за их труд и поздравил с открытием памятника.

Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров тоже возложил цветы к памятнику и с благодарностью высказался о трудах великого ученого:

- Николай Семашко ввел такое серьезное и необходимое направление медицины, как родо-вспоможение. Очень большую роль сыграл и в развитии санаторно-курортного лечения. Благодаря его трудам курорты Кавказских Минеральных Вод начали пользоваться широким спросом среди населения нашей страны и зарубежных гостей.

Теперь каждый приезжий и местный житель сможет увидеть, как именно выглядел Семашко. По словам скульптора Ивана Кисличенко, памятник создавался с учетом архитектуры краевой столицы:

- Легкий поворот головы влево тоже неспроста – так наш герой приветствует, встречает прохожих. Я тщательно готовился к работе. У меня в мастерской было множество портретов ученого, чтобы изучать черты его лица. Образ, вне сомнений, породистый, чувствуется харизма. Я, конечно же, получил удовольствие во время творческого процесса.

«Равняются на Семашко»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2019 года