15:19, 20 сентября 2019 года

В Михайловске проходит праздник Урожая - 2019

20 сентября в выставочном центре Михайловска проходит День Урожая-2019, в котором принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По традиции он вручил лучшим труженикам регионального агропрома по итогам года различные награды, поблагодарив их за огромный труд на благо родного хлебного Ставрополья. Глава края отметил, что этот год был не простым для сельских тружеников – продолжительная засуха внесла негативные коррективы в урожай. Несмотря на это нашим хлеборобам удалось собрать свыше 8 миллионов тонн зерна (без кукурузы). Агропром Ставрополья занимает одну из лидирующих позиций в стране. Сейчас в сельском хозяйстве Ставрополья реализуется 22 крупных инвестпроекта с общим объемом инвестиций более 46 миллиардов рублей.

По традиции украшением праздника Урожая стала краевая выставка сельскохозяйственных животных и птицы, инициатором которой традиционно выступает региональное аграрное ведомство. На ней представлены элитные животные почти 40 пород. Всего в экспозиции участвует более ста сельхозорганизаций – коллективные хозяйства, фермеры, а также владельцы личных подсобных хозяйств региона. Впервые свою продукцию на ней представляют 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и победители краевой программы грантовой поддержки семейных животноводческих ферм, созданных на базе фермерских хозяйств.

Победителей краевой выставки сельхозживотных ждет участие уже во Всероссийской экспозиции «Золотая осень», которая как всегда пройдет в начале октября в Москве. В Дне Урожая приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, министр сельского хозяйства Владимир Ситников, представители Министерства сельского хозяйства России, гости из соседних регионов.