17:06, 20 сентября 2019 года

На дорогах около ставропольских школ установят макеты идущих детей

В Минеральных Водах состоялось выездное заседание краевой межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя председателя ПСК Юрия Скворцова. В мероприятии участвовали руководители ГИБДД районных и городских подразделений края и представители муниципалитетов.

Открыл заседание начальник регионального УГИБДД Алексей Сафонов, доложивший присутствующим о состоянии аварийности на Ставрополье в 2019 году. Так, за неполные 9 месяцев в крае зарегистрированы 2032 ДТП, в которых 286 человек погибли и ещё 2756 травмированы. И, хотя. По статистике, смертность на дорогах края снижается шестой год подряд, в ряде территорий количество автоаварий со смертельным исходом выросло: в Кочубеевском, Красногвардейском, Грачевском, Благодарненском районах, Ессентуках. Основные причины таких трагедий: нарушение водителями скоростного режима, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам и переход проезжей части в неустановленном месте.

Что касается детского дорожно-транспортного травматизма, то ситуация не радует: с начала года в 242 автоавариях пострадали 262 ребёнка, 9 детей погибли. Причем вина самих несовершеннолетних установлена только в 12 процентах случаев трагедий, во всех остальных виноваты взрослые участники движения.

На комиссии была поднята злободневная тема обустройства пешеходных переходов, ведь 30 процентов из имеющихся 5700 в регионе пешеходных переходов не соответствуют требованиям: на них отсутствуют светофоры, искусственные неровности, освещение и пешеходные ограждения. Особенно тревожная ситуация с этим около образовательных организаций, где из 1928 «зебр» 41 процент имеет те или иные недостатки. Чтобы свести риск ДТП около школ, детсадов и образовательных центров на нет, главам муниципалитетов было дано указание в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки. И кроме того Юрий Скворцов поручил рассмотреть возможность установить макеты «идущего ребенка» вблизи «зебр», находящихся около детских учреждений. Такая дополнительная «сигнализация» призвана привлечь внимание водителей и заставить снизить скорость.

Обсудили на комиссии и вопрос состояния проезжей части на федеральной трассе «Кавказ» - здесь в ближайшей перспективе будут установлены ещё 26 километров тросового ограждения, которое предупреждает выезд транспорта на встречную полосу. Также планируется установка дополнительных источников освещения на трассах федерального и регионального значения, а также в населенных пунктах.