18:02, 18 сентября 2019 года

В Ставрополе открылся форум «Агроюг – 2019»

19 сентября завершается работа Международного инвестиционного форума «АгроЮг-2019», который проходил в Ставрополе при поддержке правительства края и содействии Минсельхоза РФ.

В работе форума приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, руководители агропромышленных предприятий, инвесторы, представители органов власти из многих регионов страны и иностранных государств.

Одной из центральных на форуме стала тема, обозначенная повесткой его пленарного заседания, - «Диалог правительства и производителей. Каковы основные направления развития индустрии?». Обсуждение открыл Владимир Владимиров. По его словам, приоритет развития региона на ближайшие годы - социальное укрепление села, ключевые направления которого повышение зарплат, улучшение качества жизни, развитие инфраструктуры. Новая программа комплексного развития сельских территорий края предполагает привлечение до 7 миллиардов рублей в течение ближайших пяти лет. Из них до 700 миллионов рублей ежегодно будет выделяться на обеспечение жильем специалистов, которые приезжают жить и работать в сельской местности.

В числе приоритетов регионального АПК глава края назвал также тепличное овощеводство, животноводство, хлопководство, питомниководство. Амбициозные задачи намечены и по наращиванию экспорта, объемы которого на Ставрополье к 2024 году должны вырасти в 3,5 раза.19 сентября в Михайловске агрофорум завершат День поля и День урожая, в рамках которых развернется экспозиция племенных животных и птицы.

«Залог развития АПК - социальное укрепление села»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2019 года